05.06.2012 11:39
    Поделиться

    В Ульяновске начинается завершающий этап сборки самолета Ил-476

    Ульяновские авиастроители приступают к завершающему этапу производства летного образца нового транспортного авиалайнера Ил-76МД-90А (Ил-476). В ближайшее время на заводе "Авиастар-СП" начнется отработка всех систем самолета. Воздушное судно поставят под ток.

    - Машина должна пройти определенный цикл подготовки к первому полету. В августе авиалайнер будет представлен гостям и участникам Международного авиатранспортного форума, который пройдет в Ульяновске, - рассказал генеральный директор авиазавода Сергей Дементьев.

    Серийное производство Ил-476 в Ульяновске может начаться в 2014 году. Главный заказчик, на которого ориентировано воздушное судно - минобороны РФ. Изначально речь шла о том, что в рамках госпрограммы вооружения, в ближайшие десять лет, будет приобретено несколько десятков Ил-476 (военно-транспортных вариантов и топливозаправщиков). Пока "Авиастар" запустил в производство три самолета из установочной партии. Заключен договор с "ОАК - Транспортные самолеты". Первые два самолета должны быть сданы в 2013 году.

    Справка "РГ"

    Ил-76Мд-90А является глубоко модернизированной версией самолета Ил-76МД, который производился в Узбекистане на Ташкентском авиационном объединении имени Чкалова. Обновленное воздушное судно серьезно отличается от своего "предшественника". Ил-476 имеет другую конструкцию крыла, рассчитанную на большую максимальную взлетную массу (210 тонн против 190); увеличенную на 18 процентов дальность полета; повышенную на 15 процентов топливную эффективность, а также улучшенную тяговооруженность и взлетно-посадочные характеристики (например, меньше длина разбега), что особенно важно в условиях высокогорий. Ил-476 оборудован новыми пермскими двигателями ПС-90А-76 тягой 14,5 тонн каждый. Самолет приведен в соответствие нормам ИКАО по эмиссии вредных веществ и шуму. Количество членов экипажа уменьшилось на одного человека (было семь, стало шесть). Все системы управления стали цифровыми.

    Поделиться