04.06.2012 23:40
    Поделиться

    В поезд Москва-Хельсинки разрешили брать автомобиль

    Вчера из Москвы в Хельсинки отправился в опытную поездку международный поезд "Лев Толстой", в составе которого находится вагон, способный перевозить личные автомобили путешественников. Если данная услуга будет пользоваться спросом, ее распространят на другие популярные направления: Адлер, Кисловодск, Новороссийск. Пока Федеральная пассажирская компания (ФПК) заказала три вагона-автомобилевоза, но парк их может быть увеличен.

    "Маршрут Москва - Хельсинки выбран благодаря отработанной технологии перевозок пассажиров в межгосударственном сообщении между РФ и Финляндией, - сообщил "РБГ" глава ФПК Михаил Акулов, - у нас также хорошо налажены контакты с финскими и российскими пограничниками и таможенниками. Они принимали участие в разработке в части этого проекта, касающегося работы контролирующих органов. К тому же у финнов технология перевозки авто в составе пассажирского поезда давно обкатана, имеется необходимая инфраструктура для погрузки-выгрузки авто".

    В тариф - 450 евро в оба конца - заложена стоимость пользования инфраструктурой российских и финских железных дорог, места в вагоне, минимальная рентабельность перевозки. Оформление перевозочных документов на автомобиль начинается за 60 суток и заканчивается за 9 часов до отправления поезда.

    Поделиться