05.06.2012 14:27
    Поделиться

    "Дрэгон" пока не готов к пилотируемым полетам

    Не менее трех лет потребуется американской компании SpaceX, чтобы сделать частный космический корабль "Дрэгон” пригодным для пилотируемых полетов, считает президент Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Виталий Лопота.

    Выступая перед журналистами, Лопота высоко оценил первую в истории стыковку частного "грузовика" с Международной космической станцией (МКС). "Полет корабля "Дрэгон" - это, конечно, успех для компании SpaceX, - сказал глава РКК "Энергия", цитирует РИА Новости. - Но предстоит еще три-четыре года работы, прежде чем корабль станет пригодным для пилотируемого полета".

    По словам Лопоты, ракета-носитель "Фэлкон-9", которая вывела на орбиту космический корабль "Дрэгон", представляет собой аналог российско-украинской ракеты космического назначения "Зенит" - "как по компоновке, так и по техническим параметрам".

    На прошлой неделе "Дрэгон" приводнился в Тихом океане после недельной миссии на МКС, в ходе которой была успешно проведена первая в истории стыковка частного аппарата с орбитальной станцией.

    РКК "Энергия" занимается производством российских пилотируемых кораблей "Союз" и грузовых "Прогрессов". В настоящее время единственным средством доставки экипажей на МКС являются наши "Союзы". В 2011 году Россия в полном объеме выполнила международные обязательства по транспортно-техническому обеспечению МКС. В соответствии с программой полета станции выполнено восемь успешных запусков российских транспортных грузовых кораблей серии "Прогресс М-М" и пилотируемых транспортных кораблей серий "Союз ТМА", "Союз-ТМА-М".

    В целом же более 40 процентов от всех пусков ракет-носителей в мире в прошлом году осуществила Россия. В частности, были успешно выполнены два пуска ракет-носителей "Союз-СТ-А" с европейского космодрома в Куру. Кроме того, состоялся один пуск в рамках проекта "Морской старт" - ракета-носитель "Зенит".

    Поделиться