05.06.2012 12:30
    Поделиться

    Польша продлила арест бывшего зампрокурора Игнатенко

    Бывший зампрокурора Московской области Александр Игнатенко еще на какое-то время останется в Польше, передает ИТАР-ТАСС.

    Игнатенко находился в международном розыске и был задержан 1 января на юге Польши.

    Срок ареста должен был закончиться 8 июня, но прокуратура настояла на продлении содержания экс-зампрокурора под стражей. Об этом рассказал представитель министерства юстиции Польши Михал Круликовский, который занимается вопросом экстрадиции Александра Игнатенко. Пресс-секретарь Окружного суда города Новы-Сонч Люцина Франчак подтвердила его слова и добавила, что заседание суда по поводу продления ареста перед экстрадицией состоится 6 июня в 9:00 (11:00 по Москве).

    Как сообщалось ранее, окончательное решение о выдаче арестанта России должен принять министр юстиции Польши. Ведомство планировало завершить дело в начале мая, но после консультаций с представителями Хельсинского фонда по правам человека, министерство усомнилось в потенциальной безопасности Игнатенко в случае выдачи российской стороне. Польша потребовала от Следственного комитета России гарантий, что процесс по делу будет проходить в соответствии с международными нормами. "Мы пока не получили ответ и поэтому заморозили процесс принятия решения", - отметил представитель польского минюста Круликовский. На последнем заседании 7 марта по делу Игнатенко суд Кракова вынес вердикт, позволяющий польским властям выдать задержанного России.

    Александр Игнатенко проходит обвиняемым по делу о покровительстве нелегального игорного бизнеса на территории Московской области. Он был объявлен в розыск через Интерпол по обвинению в мошенничестве и получении взяток на 47 млн рублей от предполагаемых организаторов незаконного бизнеса. Вечером 1 января экс-прокурор был задержан сотрудниками внутренней безопасности Польши на выезде из города-курорта Закопане, куда он прибыл на встречу со своей семьей незадолго до этого.

    Поделиться