05.06.2012 18:49
    Поделиться

    Через два года в Подмосковье ликвидируют очереди в детские сады

    45% жителей Московской области недовольны деятельностью власти. А 20% вообще ничего не знают о работе глав своих муниципальных образований. Эти данные губернатор Московской области Сергей Шойгу привёл на первом рабочем совещании с главами подмосковных городов и районов.

    На вопрос "почему недовольны?" отвечать можно долго. Но в этот раз губернатор заострил внимание на трёх вещах: инвестициях, обманутых дольщиках и детских садах. С первого взгляда может показаться, что это три  разноплановые проблемы. На самом деле они очень даже увязаны между собой.

    Напомним, что одной из первых структур, созданных командой Шойгу, стал инвестиционный Совет. Он призван аккумулировать инвестпредложения и всячески способствовать их скорейшей реализации. В принципе, нечто подобное в областном правительстве существовало и ранее, но, как оказалось, результат этого существования нового губернатора не утраивает. "У нас, к великому сожалению, до сих пор существуют двойные стандарты, - заметил Сергей Шойгу. - Для одних инвесторов цена входа на территорию области больше, для других - меньше. Давайте всё-таки приводить наши отношения с инвесторами к единому знаменателю".

    Для этого надо навести порядок с землёй. А то ведь на территории у некоторых глав из-под налогообложения выпадает до 30% земель. По данным управления федеральной налоговой службы РФ, в Московской области более 122 тысяч земельных участков не вовлечены в налоговый оборот. В результате и местные бюджеты серьёзно недополучают доходов, и инвесторы вынуждены работать не совсем в прозрачных условиях. И даже если их интересует комплексный план развития территории, при таком положении дел его не всегда можно реализовать. Отсюда и появляются целые микрорайон вообще без всякой социальной инфраструктуры, как в Красногорском районе или Балашихе и дома без коммуникаций, как в Ногинске и Химках. "То, что сейчас происходит в стройкомплексе, - это социальные мины, которые мы закладываем на своей территории", - заметил Шойгу. К слову, когда лет 7 назад в стране впервые заговорили о таком массовом социальном явлении, как обманутые дольщики и ситуация в Подмосковье по сравнению с другими регионами признавалась аховой, в области насчитывалось 122 жилых долгостроя. Сегодня губернатор озвучивает - их более 100. Получается, что межведомственные комиссии, экстренные заседания и совещания, круглосуточная работа областного Минстроя, инвесторы, на которых заводились уголовные дела, - всё это за 7 лет дало эффект в 2 десятка домов?! Либо же на каждый достроенный дом появляется два новых недостроя? Но тогда, как сказал Шойгу, уголовные дела надо заводить не только на недобросовестных инвесторов, но и на тех представителей власти, кто их в города и районы пускает.

    И 150 тысяч детей, ожидающих очереди в детские сады, - ещё одна сторона той же медали. Если в Подмосковье будут продолжать строить сады теми же темпами, какими строят сейчас, очередь удастся ликвидировать только через 20 лет. А новое правительство хочет решить проблему в 10 раз быстрее. "Мы хорошо поработали с должниками, получили возвратом около 4 миллиардов рублей, - отметил Сергей Шойгу. - Эти деньги будут вложены в строительство детских садов. К 1 января 2015 года проблема с местами во всей области должна быть решена".

    Главам муниципальных образований на размышление дан месяц. К 1 июля каждый из них должен представить в правительство свою программу развития детской дошкольной сети. 

    Поделиться