04.06.2012 23:43
    Поделиться

    Воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком может и отец

    Не секрет, что молодой мамочке гораздо труднее найти хорошую работу, чем молодому отцу. И это несмотря на то, что закон признает равенство их прав и возможностей, какие предоставляет родителям государство.

    Служба исследований компании HeadHunter провела опрос более 6000 работников разных компаний и выяснила, что лишь 7% отцов воспользовались своим правом на отпуск по уходу за ребенком. Хотя тех, кто в принципе готов оставаться с ребенком дома, значительно больше: 41% среди тех, кто пока не имеет детей, и 48% (почти половина!) среди молодых папаш. Причем 52% женщин, имеющих ребенка, были вполне готовы уступить эту роль мужьям и лишь 25% ни за что не согласились бы. Основным аргументом "против" был тот, что ребенку в первые годы все-таки лучше с мамой. И с точки зрения психологии он совершенно верен - потребность в матери у младенцев выше, чем в тесном контакте с отцом.

    24% из тех, кто реально стал "кормящим папой", признали, что их вынудили к тому обстоятельства, поскольку помимо них сделать это физически было некому. 17% руководствовались материальными соображениями: их заработки меньше, чем у жен.

    Легко ли работодатели согласились с их решением? Большинство мужчин (65%) не испытывали сложностей с подписанием заявления. Но 16% работодатели отпускать не хотели, а еще 12% столкнулись с явным непониманием со стороны окружающих.

    - Статья 256 Трудового кодекса дает право на использование отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет частями или полностью не только матери, но и отцу, бабушке, дедушке или опекуну, фактически осуществляющим уход,- напоминает президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров. - Для получения такого отпуска отец должен предоставить работодателю лишь документ, подтверждающий его отцовство, свидетельство о рождении ребенка и справку с места работы матери, что ей отпуск по уходу не предоставлялся. А к самому этому факту работодатели относятся так же, как и к отпуску, предоставленному матери, поскольку закон един для всех.

    - Мы часто встречаемся с пожеланием заказчика не предлагать ту или иную вакансию женщинам с маленькими детьми, - признает руководитель группы подбора кадрового центра "ЮНИТИ" Елена Тимошкина. - Им нередко приходится доказывать, что есть бабушка или няня, которая будет сидеть с ребенком. Работодателя можно понять, ведь в командировки такие женщины ездить не могут, они нередко вынуждены раньше уходить с работы, чтобы забрать ребенка из садика или школы.

    Конечно, женщине с маленьким ребенком проще отказать, чем помочь - установить приемлемый график работы или систему оценки ее трудового вклада. Но во многом это лишь стереотипы недооценки таких работников, считают опытные HR-менеджеры. Ведь мамы с маленькими детьми очень ответственны, лояльны компании и мотивированы на работу. Они полны любви к маленьким детям и энергии, в работе у них все спорится, еще нет усталости, есть хорошее здоровье и желание многое успеть в жизни. Кроме того, работодатели должны помнить, что сотрудники с маленькими детьми омолаживают всю компанию, ее духовная энергетика обогащается, а стратегия развития становится яснее.

    - При трудоустройстве мужчин наличие маленьких детей проблемой становится крайне редко, - добавляет Елена Тимошкина. - Наоборот, молодые отцы нередко выигрывают в глазах работодателя и получают более высокую заработную плату, чем женщины.

    В общем, папы могут. Если очень захотят.

    Поделиться