04.06.2012 23:20
    Поделиться

    Определены ключевые риски развития бизнеса

    Расходы компаний, связанные с экологическими последствиями их деятельности, удваиваются каждые 14 лет. Более того, в ближайшем будущем компаниям следует ожидать увеличения внешних экологических расходов. Доля внешних экологических издержек может существенно вырасти по отношению к прибыли (EBITDA), поставив под угрозу прибыльность бизнеса. К такому выводу пришли эксперты КПМГ в своем исследовании "Предвидеть непредвиденное: успешное развитие бизнеса в меняющемся мире".

    Кроме того, предпринимателям совместно с органами власти пришла пора выработать стратегические решения и приступить к их реализации. В ближайшие два десятилетия на рост и финансово-хозяйственную деятельность компаний по всему миру окажут влияние десять важнейших факторов. Среди них: изменение климата, волатильность цен на энергию и топливо, обеспеченность водой и цены на воду, доступность ресурсов, а также рост численности населения, приводящий к возникновению новых городов.

    Согласно исследованию, самый большой риск глобальные факторы устойчивого развития представляют для двух отраслей - пищевой промышленности и отрасли по производству напитков. К 2030 году мировой спрос на пресную воду превысит предложение на 40 процентов, а рост мировых цен на продукты питания в том же году увеличится на 70-90 процентов.

    - Значительная часть факторов устойчивого развития, которая по результатам исследования КПМГ во многом будет определять условия деятельности компаний в долгосрочном периоде, уже влияет на российские компании или усилит воздействие в краткосрочном или среднесрочном периоде,- прокомментировала "РБГ" результаты исследования управляющий директор управления экономической политики и конкурентоспособности РСПП Мария Глухова.- Колебания цен на энергоресурсы останутся ключевым параметром, определяющим текущую экономическую ситуацию в стране и прогнозы на перспективу. Не завершена дискуссия государства и бизнеса по направлениям совершенствования системы экологического регулирования. Хотя опросы РСПП показывают, что в среднесрочной перспективе российские компании намного больше озабочены риском столкнуться с нехваткой квалифицированного персонала, чем сырьевых ресурсов. Одновременно у российских компаний действительно есть возможность воспользоваться преимуществом "низкой базы" и резко повысить свою эффективность, используя наилучшие доступные технологии.

    Поделиться