04.06.2012 23:43
    Поделиться

    Эксперт: Во второй половине года цены на нефть могут пойти вверх

    "Черное золото" подешевело раньше срока

    Пробив психологическую отметку в 100 долларов за баррель, нефтяные котировки не успокоились и в понедельник продолжили снижаться. Беда пришла, как всегда, неожиданно. Такое падение цен на нефть, по прогнозам, должно было случиться лишь к концу года.

    В мире нет ничего постоянного, говорят буддисты. Пришел конец и нефтяному раю с ценами выше 120 долларов за бочку. "Черное золото" дешевеет, и предугадать, сколь затяжным и глубоким будет падение котировок, пока не может никто. Хотя еще недавно все было иначе.

    По словам аналитика рынка Валерия Нестерова, в структуре стоимости нефти в начале года присутствовала определенная "наценка" - долларов 20 - на ситуацию с Ираном, не желающим прекращать разработку своей ядерной программы. Отношения второго в ОПЕК экспортера нефти с США и Евросоюзом были особенно напряженными, и это толкало цены вверх.

    Сейчас происходит наоборот, поскольку в депрессию скатывается Европа, замедляется рост экономик Китая, США. Спрос на сырье уменьшается. Между тем, как замечает Нестеров, страны ОПЕК, особенно Саудовская Аравия, в последнее время заметно увеличили производство нефти. И это еще больше нарушило баланс на рынке.

    Впрочем, по мнению заведующего отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Якова Миркина, спрос и предложение уже не играют главной роли в формировании нефтяных цен.

    "У этой "машины" теперь совсем другой "руль". "Черное золото" давно перестало быть просто товаром, превратившись в финансовый актив. А у финансовых рынков есть якорь - это доллар", - поясняет эксперт. Как изменение курса рубля очень сильно влияет на изменение цен внутри нашей страны, так и поведение "американца" по отношению к основным мировым валютам отражается на ценах "долларовых" товаров".

    Нефть как раз относится к этой категории, поскольку страны, экспортирующие ее, ведут расчеты в долларах. "Когда курс американской валюты растет, привлекательность сырьевых активов для инвесторов снижается. И цены на "черное золото" "слабеют". Именно это мы сейчас и наблюдаем", - говорит Миркин.

    Точных прогнозов, что будет с ценами дальше, нет сегодня ни у кого. "Есть вероятность, что падение прекратится и во второй половине года цены пойдут вверх.

    На котировки может повлиять эмбарго на поставки иранской нефти с 1 июля", - предполагает Валерий Нестеров.

    Аналитик "Универ Капитал" Дмитрий Александров считает, что если греки после 17 июня сформируют полноценное правительство, которое выполнит обещания, данные Евросоюзу и Международному валютному фонду, нефть может подняться до 100-110 долларов за баррель. "Развод" же Греции с еврозоной усилит давление на нефть, цена которой может "прописаться" в диапазоне 83-92 долларов за баррель", - замечает эксперт.

    В России надеялись, что снижение цен если и произойдет, то к концу года. В мае были одобрены поправки, по которым прогнозная стоимость нефти увеличилась со 100 до 115 долларов за баррель, а дефицит бюджета уменьшился с 1,5 до 0,1 процента. Комментируя их, министр финансов Антон Силуанов сообщил, что более низкая стоимость - 103,6 доллара за баррель - заложена в прогнозах на декабрь. И только в 2013 году ожидалась цена в 97 долларов за баррель.

    По некоторым оценкам, снижение среднегодовых мировых цен на "черное золото" всего на один доллар приводит к потере доходов в 58 миллиардов рублей. От недостачи пострадает прежде всего Резервный фонд, "копилка" которого, по расчетам Антона Силуанова, при падении стоимости нефти в годовом исчислении до 110 долларов недополучит 300 миллиардов рублей. Российские власти обещают, что все расходные обязательства бюджета даже при неблагоприятном развитии событий будут профинансированы в полном объеме. Однако с учетом того, что в начале года цены были выше той планки, исходя из которой рассчитывался бюджет, говорить о потерях пока рано.

    Кстати

    Минфин внес в правительство законопроект, который "привязывает" бюджетные расходы к базовой цене на нефть. Определяться она будет как среднее значение за последние 10 лет.

    В 2013 году ограничивать траты федеральной казны ведомство считает возможным, исходя из цены на нефть 97 долларов за баррель. На 2014 год эту планку планируется установить на отметке в 95 долларов за баррель, в 2015 году - 92 доллара за баррель, а в 2016 году - 90 долларов за баррель.

     

    Поделиться