04.06.2012 10:56
    Поделиться

    РЖД запускает перевозку автомашин клиентов до Хельсинки

    Дочерняя компания РЖД ОАО "Федеральная пассажирская компания" начинает перевозку автомобилей по маршруту Москва-Хельсинки, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу РЖД.Первый вагон-автомобилевоз отправляется в опытную поездку в понедельник, 4 июня в составе поезда "Лев Толстой".

    В истории ФПК перевозка личного автотранспорта вводится впервые. По заказу компании построены и сертифицированы три специальных вагона, каждый из которых способен вместить 3-4 легковых автомобиля. Такие вагоны будут включаться в состав поезда по предварительным заявкам, причем заявка на перевозку автомобилей будет приниматься только в оба конца. Резервирование места для автомобиля стоит 4 евро, сама транспортировка по маршруту Москва-Хельсиники-Москва - 450 евро. Для осуществления проекта была разработана система погрузки-выгрузки автомобилей, а также согласованы процедуры таможенного досмотра автомобилей при пересечении государственной границы. Таможенный осмотр будет осуществляться на станции Выборг.

    В ФПК планируют запустить аналогичные вагоны на внутрироссийских направлениях. Предполагается, что такая услуга может быть востребована на маршрутах Москва-Адлер, Москва-Кисловодск, Москва-Новороссийск. В случае успеха проекта на поезда "Лев Толстой" компания рассматривает перспективы запуска автомобилевозов из Москвы до Астрахани или Сочи.

    Поделиться