04.06.2012 12:30
    Поделиться

    За убийство 17 стариков женщина получила 20 лет тюрьмы

    Свердловский областной суд вынес приговор жительнице города Красноуфимска Ирине Гайдамачук, обвиняемой в убийстве 17 пожилых людей, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу суда.

    Женщина приговорена к 20 годам в колонии общего режима, она признана виновной по статьям 105 (убийство) и 162 (разбой) УК РФ. Таким образом, Гайдамачук назначено максимально возможное наказание при совершении убийства при отягчающих обстоятельствах.

    Суд признал 41-летнюю И.Гайдамачук виновной по 17 эпизодам убийств. По данным следствия, что она под видом сотрудника пожарной безопасности, газовой службы, юриста жилищной конторы, которая пришла к соседям якобы по вопросу обмена квартиры, входила в доверие к жертвам и проникала в их жилища.

    Если намеченной жертвы не оказывалось дома, обвиняемая оставляла соседям записки, в которых просила престарелых женщин не покидать квартиру в определенное время.

    "Впоследствии при помощи этих записок, после проведения почерковедческих экспертиз, удалось подтвердить причастность И.Гайдамачук к совершенным ею преступлениям",- рассказали следователи.

    С 2002 - 2010 годах обвиняемая совершила ряд разбойных нападений и убийств престарелых женщин в городах Красноуфимске, Серове, Екатеринбурге и поселке Ачите.

    В трех случаях она пыталась замести следы - сжечь квартиры, в которых совершила убийства, однако пожаров удалось избежать.

    Женщина была задержана в июне 2010 года и арестована. Установлено, что она под различными предлогами проникала в жилище пожилых людей и убивала их. При этом в некоторых квартирах, где она побывала, не пропало ничего ценного, а правоохранители обнаруживали лишь беспорядок. Психиатрическая экспертиза признала подсудимую вменяемой.

    Поделиться