04.06.2012 23:59
    Поделиться

    Владимир Путин: России нужен сильный Евросоюз

    Россия и Евросоюз согласны с тем, что план спецпосланника ООН Кофи Аннана создает основу для решения кризиса в Сирии. О своей солидарности стороны заявили на вчерашнем саммите Россия-ЕС, который прошел в Стрельне.

    Позиции России и ЕС сходятся отнюдь не всегда, поэтому до последнего было неясно, придут ли стороны к какому-либо согласию по поводу политического конфликта в Сирии, особенно учитывая разнообразие существующих мнений в Европе. Тем не менее председатель Европейского союза Херман Ван Ромпей заявил, что как Россия, так и Евросоюз считают, что альтернативы плану Кофи Аннана для разрешения ситуации в Сирии нет. "Ситуация в Сирии ужасная. Сирийский режим должен немедленно прекратить все формы насилия и оказать полную поддержку миссии Кофи Аннана, - выразил уверенность Ромпей. - Мы выражаем полную поддержку миссии наблюдателей ООН и согласны в том, что план Аннана в целом дает наилучшую возможность для того, чтобы прекратить насилие, гражданскую войну и найти мирное, прочное решение проблемы". По его мнению, необходимо объединить усилия для того, чтобы как можно скорее найти решение этой проблемы.

    Если этот вопрос особых дискуссий не вызвал, то каких-либо серьезных подвижек в обсуждении визовой темы не произошло. Москва по-прежнему жестко настаивает на отмене визового режима между Россией и Евросоюзом, Евросоюз по обыкновению ограничивается дипломатическими фразами. Правда, на этот раз в качестве холодного душа Владимир Путин припас историю, связанную с журналистами кремлевского пула. Когда президент России посещал несколько дней назад Германию и Францию, российским журналистам выдали визу всего лишь на один день. "И поскольку мы вышли на пресс-конференцию достаточно поздно, уже была угроза того, что виза у них закончится. И что, нужно было встать и уехать?" - с недоумением обратился Путин к Xерману Ван Ромпею и председателю Европейской комиссии Жозе Мануэлу Баррозу. Вывод президента из этой истории был простым: Кремль недоволен тем, как продвигаются переговоры по упрощению визового режима между Россией и Евросоюзом. Путин еще раз напомнил, что подлинное партнерство сторон невозможно, когда существуют визовые барьеры. Россия же, по его словам, "готова двигаться к безвизовому режиму еще быстрее".

    Баррозу, со своей стороны, не стал комментировать эту историю, сказав лишь, что безвизовое пространство, как и зона свободной торговли, от Лиссабона до Владивостока, - это общая цель и России, и ЕС. Причем, по мнению Баррозу, определенные успехи в движении к безвизовому режиму уже достигнуты, в связи с чем он предложил "дать инструкции старшим должностным лицам, чтобы они чаще встречались и продолжали эту работу по всем направлениям".

    Экономическая часть переговоров обещала быть непростой в связи с тяжелой ситуацией в еврозоне и сложностями в энергетической сфере, однако Владимир Путин сообщил своим коллегам некоторые позитивные новости. По словам президента, строительство морского участка второй нитки "Северного потока" практически завершено, а по первому участку газопровода уже осуществляются поставки газа. Что касается газопровода "Южный поток", то его строительство начнется в конце текущего года. "Турецкая сторона одобрила его прокладку через исключительную экономическую зону, мы получили окончательное разрешение от правительства турецкой республики. Планируем приступить к строительству газопровода в конце текущего года", - рассказал глава государства. В целом же Путин высоко оценил сотрудничество с ЕС, отметив, что России нужен сильный Евросоюз.

    Серьезный практический шаг в области экономики, который должны сделать Россия и ЕС, касается выработки нового базового соглашения, но камнем преткновения здесь, как отметил Владимир Путин, остается торгово-экономический раздел. При этом президент заверил, что обе стороны заинтересованы в выработке такого соглашения и "слышат друг друга". "Мы договорились продолжить неформальные консультации с целью поиска взаимоприемлемых развязок и решений", - заявил российский лидер.

    Наибольшие разногласия у сторон в области экономики по-прежнему вызывает энергетика. Так, Россия считает неприемлемым применение положений Третьего энергопакета на контракты, заключенные до его вступления в силу. Успокоить Владимира Путина попытался Жозе Мануэл Баррозу, сказав, что Третий энергопакет - это не дискриминационное законодательство и полностью соответствует международному праву. К тому же российские компании, отметил он, всегда приветствуются на европейском энергетическом рынке. "Не думаю, что мы с Россией здесь полностью соглашаемся. Но уверен, что тут есть намерение с двух сторон продолжать консультации", - резюмировал он.

    Кризис в еврозоне, а также его влияние на положение дел в России также обсуждались на саммите. Владимир Путин не исключил корректировки бюджета РФ в связи с падением цены на нефть, но в целом дал оптимистичный прогноз. "Бюджет еще окончательно не принят, мы будем смотреть, как будет развиваться ситуация и соответствующим образом корректировать. В любом случае мы не ждем серьезных потрясений и в состоянии оперативно реагировать на любое развитие событий", - сказал глава государства.

    Владимиру Путину между тем не удалось уклониться от внутриполитических российских проблем. Накануне саммита журналистам у гостиницы раздавали листовки с информацией, что в России якобы много политзаключенных. На пресс-конференции главу государства попросили прокомментировать подобное заключение. Путин сразу же вспомнил о Михаиле Ходорковском, сказав, что в приговоре ему нет политических мотивов (это, по его словам, зафиксировал даже Европейский суд по правам человека). Что же касается нарушений порядка проведения массовых мероприятий, то за них, напомнил Путин, применяются меры административного наказания. "В российский закон о митингах необходимо внести нормы, соответствующие европейским стандартам и обеспечивающие определенный режим подобных мероприятий", - отметил президент.

    Обе стороны отметили, что дискуссии на саммите были интересными и продуктивными. ЕС напоследок пригласил российских представителей принять участие в консультациях по правам человека, которые пройдут в Брюсселе в конце июня. "Надеемся, что Россия, в свою очередь, также проведет такие консультации", - заявил Херман Ван Ромпей, одобрив то, что права человека наряду с работой правоохранительных органов недавно обсуждались на слушаниях в Госдуме.

    Поделиться