05.06.2012 23:16
    Поделиться

    Вокруг главного стадиона Евро-2012 запретят продажу спиртного


    Фото:Павел Зарудный

    Правопреемник легендарного "Республиканского" стадиона в Киеве - НСК "Олимпийский" - уступает своему предшественнику в размерах. На трибунах современной арены максимум может собраться чуть больше 70 тысяч человек. Во всем остальном "Республиканский" - это как мушкет против автомата. Скажем, в раздевалках футболистов есть и джакузи, и тренажерный зал, и даже бар!

    О том, в какую сумму встало украинскому государству реконструкция главной арены Евро-2012 (именно в Киеве 1 июля пройдет финал чемпионата Старого Света), местные СМИ спорят до сих пор. Суммы называются космические и куда выше той, которая озвучена властями. Однако будем отталкиваться от официальной версии, которую журналистам поведал вице-премьер Украины, он же министр инфраструктуры Борис Колесников - 560 миллионов долларов.

    По словам Колесникова, арена должна полностью окупиться за два года. А еще министр назвал "Олимпийский" отличным имиджевым проектом.

    Правда, совсем недавно были у стадиона и слабые места, которые грозили болельщикам крупными неприятностями. Дело в том, что на входах установлены специальные электронные турникеты (такие можно встретить в европейских аэропортах), которые считывают код с билета и пропускают фаната внутрь. Но двухметровые рамки немецкого производства оказались не в силах справиться с наплывом людей во время недавнего товарищеского матча Украина-Германия. Система, которая была спроектирована так, что при одном повороте турникета сможет пройти только один человек, в итоге забарахлила, что привело к страшной давке и испорченному вечеру у многих любителей футбола. Впрочем, проблема "Северного входа", где и случилось ЧП, перед Евро-2012 была в срочном порядке решена. Турникеты перепрограммировали и специально протестировали на предмет сильной загруженности - все прошло как по маслу. При этом организаторы все равно просят болельщиков не рисковать и приходить на матч заранее - на всякий случай.


    Фото:Павел Зарудный

    Любопытно, что "Олимпийский" станет домашней ареной для сборной Швеции, которая проведет здесь все три своих матча. А вот украинцы сыграют в Киеве только стартовый поединок - 11 июня. Затем команде Блохина прийдется летать на игры с французами и англичанами в Донецк. Ветераны киевского "Динамо" высказывали недовольство этим решением, однако многим видится политический подтекст - имя президента Украины неразрывно связано именно с Донецком. Но и на НСК "Олимпийский" для Януковича уже подготовили специальную ложу. Для безопасности первого лица страны, который 11 июня приедет поддержать "жовто-блакитных", стеклянную крышу над местами для особо важных персон укрепили специальной бронированной пленкой.

    1,5 километра без спиртного

    Шведских болельщиков в Киеве ожидается более двадцати тысяч, из которых около шести будут находиться в городе во время всего группового турнира. 11 июня шведы намерены пройтись маршем по центру Киева и организовано войти на стадион через те самые северные ворота, где расположены "проштрафившиеся" турникеты. Федерация футбола Украины призвала поклонников сборной Блохина не мешать скандинавскому шоу и выразила сожаление, что ничего подобного "жовто-блакитные" устраивать не собираются.

    "Все понимают, что нам нужно чем-то отвечать шведам, а у нас, к сожалению, такой болельщицкой организации, которая могла бы им организовано ответить, пока что нет", - отметил представитель федерации футбола.

    Пить фанаты смогут в фан-зоне на Крещатике, где будет свободно продаваться по цене от 40 до 50 российских рублей за пол-литра, а вот в зоне полутора километров от "Олимпийского" спиртного не будет вовсе. Это правило власти намепены выдерживать на протяжении всего тунира.


    Фото:Павел Зарудный

    За безопасностью болельщиков и контролем за хулиганами займутся более 40 специальных камер, которые установили по периметру арены. Каждого, кто будет входить на стадион и в фан-зону, снимут на аудио. Запись будет храниться в специальной базе в течение трех месяцев после завершения Евро-2012. По словам представителй правопорядка, это с большой долей вероятности отпугнет желающих устроить беспорядки.

    Город шести зон

    Для обеспечения охраны общественного порядка во время проведения Евро-2012 центральная часть Киева будет разделена на шесть зон: историческая часть; фан-зона и прилегающая к ней территория; стадион НСК "Олимпийский" и прилегающая к нему территория; официальные объекты Евро-2012 и фан-кемпинг для шведских болельщиков на Трухановом острове; территория киевского метрополитена и аэропорт "Киев" и прилегающая к нему территория.

    На территории аэропорта "Борисполь", на железнодорожных вокзалах и автовокзалах, возле станций метрополитена предусмотрено дежурство усиленных нарядов и дополнительных резервов милиции. Особо стоит отметить количество инспекторов ДАИ, которые вооружены новейшей техникой и водителям, особенно из России следует очень осторожно выбирать скоростной режим. Штрафы огромные и "договориться" на месте чревато заключением под стражу!

    Для мгновенного реагирования в случае изменения оперативной обстановки в Главном управлении милиции Киева создан оперативный штаб. Кроме того, на время проведения чемпионата на базе Украинского бюро Интерпола создан Национальный футбольный информационный пункт, благодаря которому будет осуществляться управление и контроль по реализации правоохранительных задач на территории всей страны.

    Статистика

    Матчи Евро-2012, которые пройдут в Киеве:

    Группа D. 1-й тур. 11 июня

    Украина - Швеция

    Группа D. 2-й тур. 15 июня

    Швеция - Англия

    Группа D. 3-й тур. 19 июня

    Швеция - Франция

    Четвертьфинал. 24 июня

    Финал. 1 июля.

    Поделиться