31.05.2012 23:15
    Поделиться

    Волейболистки сборной России узнали соперников на Олимпиаде

    Накануне стали известны соперники женской сборной России на предварительном этапе волейбольного турнира грядущей Олимпиады. Наши девушки, руководимые главным тренером Сергеем Овчинниковым, в борьбе за выход в четвертьфинал в группе "А" встретятся с командами Италии, Японии, Великобритании, Доминиканской Республики и Алжира.

    Международная федерация волейбола (ФИВБ) в последние годы практически не применяет процедуру жеребьевки при определении состава групп различных соревнований среди сборных команд. Используется спортивный принцип, метод так называемой змейки, а за основу берется положение участников в текущем мировом рейтинге. При этом первый номер посева традиционно отдается хозяевам.

    В распоряжении "РГ" оказался документ с подробным регламентом олимпийского турнира, присланный из ФИВБ во Всероссийскую федерацию волейбола. При взгляде на состав группы "А" создается впечатление, что у россиянок (седьмое место в табели о рангах) не должно возникнуть проблем с выходом в плей-офф. Бронзового призера чемпионата мира-2010 Японию (3-й номер мирового рейтинга) наши девушки недавно на олимпийской квалификации в Токио уверенно обыграли со счетом 3:0. Сборную Доминиканской Республики (9), несмотря на ее значительный прогресс и победу в отборе в Центральной, Северной Америки и зоне Карибского бассейна, россиянки обязаны побеждать в любом состоянии, так же как и Алжир (16). Матч с Великобританией (69) вообще должен стать легкой прогулкой. За первое место в группе спорить придется, скорее всего, с Италией (4).

    Насколько комфортен олимпийский посев для наших волейболисток, становится понятно при изучении списка команд в группе "В". Здесь и чемпион Гран-при 2011 года США (1-е место в рейтинге ФИВБ), и серебряный призер первенства мира-2010 Бразилия (2), и действующий чемпион Европы Сербия (6). Компанию им составили обладательницы "бронзы" Олимпиады-2004 китаянки (5), третий призер Евро-2011 Турция (11), побеждавшая Россию в последних двух очных встречах, и Южная Корея (13), отлично выступившая на квалификации в Токио.

    Интересное новшество в регламенте - жеребьевка при составлении пар плей-офф. Победители групп однозначно сыграют с четвертыми командами других квартетов, а вот для сборных, которые займут вторые-третьи места, соперников по 1/4 финала выберет жребий. Возможно, что в обеих парах друг с другом сойдутся команды, уже встречавшиеся между собой на предварительном этапе.

    Подготовку к Олимпиаде команда начнет с 10 июня на базе "Волей Град" под Анапой, а в начале июля примет участие в международном турнире за Кубок Ельцина.

    Поделиться