31.05.2012 23:21
    Поделиться

    Всего десять водоемов признаны пригодными для купания в Москве

    "Пригодными для купания в этом году в Москве признаны только 10 водоемов. Еще на 35 пляжах можно отдыхать, но не купаться", - сообщил вчера на пресс-конференции руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

    Больше всего повезло жителям севера, где традиционно больше всего купальных мест. Вновь самым первым и без осечек прошел все проверки пляж "Левобережный". Не вызвали нареканий и его ближайшие соседи - Большой Садовый пруд и пляжный комплекс Beach Club. На северо-западе к приему купальщиков допущены пляжи "Серебряной бор-2" и "Серебряный бор-3". Озеро Белое в Косино открыто для забав на воде на востоке, зона отдыха "Мещерское" - на западе. Оставшиеся три водоема, в которых купаться безопасно, расположены в Зеленограде - Большой городской пруд, Школьное и Черное озера.

    Понимая, что 10 прудов и озер на всю Москву - капля в море, городские власти постарались подготовить к летнему отдыху все особо охраняемые природные территории. Здесь созданы 117 детских и 85 спортивных площадок, 30 тренажерных залов под открытым небом, а в юго-западной части города появились два экопарка с пунктами проката инвентаря. Один из них расположился в лесной зоне Теплый Стан, второй - в Битцевском лесу. Теперь здесь есть футбольные поля, крытые модули для тенниса и волейбола, роликовые дорожки. "В течение месяца мы установим на ООПТ еще по два десятка детских и спортивных площадок, а до конца года в Бирюлевском дендропарке и парке имени Герцена появятся игровые площадки для детей с ограниченными возможностями", - поделился планами Антон Кульбачевский.

    В дополнение к уже имеющимся на природных территориях 19 пунктам проката добавятся еще 8. Взять напрокат в них можно что угодно - от шариков для пинг-понга до батутов и лодок. А в парке "Кузьминки-Люблино" организовали экзотическую услугу - в прокат предлагают взять... верблюда.

    Обеспечив зрелища, власти не забыли и о хлебе - оборудовали 160 пикниковых точек с мангалами и столами, еще 88 оборудуют в ближайшее время. Так что без цивилизованного шашлыка москвичи не останутся. Все лучше, чем самим жечь костры где попало.

    Поделиться