31.05.2012 23:47
    Поделиться

    Росреестр раскрыл все сделки с недвижимостью в России

    Со вчерашнего дня в режиме онлайн можно бесплатно получить информацию о том, какие сделки с недвижимостью и по какой цене заключали в том или ином регионе России.

    Росреестр в тестовом режиме запустил информационную систему "Мониторинг рынка недвижимости", которая вбирает в себя сведения со всей территории страны начиная с 1998 года.

    В нее загружены данные по 15 миллионам сделок с различными объектами недвижимости, рассказал глава Росреестра Сергей Васильев. Пока обновление сведений происходит раз в 10 дней, но скоро это будет происходить в режиме онлайн. Васильев обратил внимание на то, что пока указывать цену в договорах купли-продажи или аренды необязательно. "Сейчас мы готовим изменения в приказ минэкономразвития", - поделился он планами. А пока используются те сведения, которые есть. Как пояснил замруководителя Росреестра Вадим Андропов, в сводной информации по той или иной сделке отсутствует конкретный адрес объектов, нет имен правообладателей, нельзя определить, кто является продавцом или покупателем. То есть право на неприкосновенность частной информации сохраняется, и использовать данные из базы в криминальных целях не получится.

    Зато "Мониторинг рынка недвижимости" поможет тем, кто хочет купить, например, дом с участком. "Можно узнать, покупали ли в данной деревне недвижимость и почем. И понять - сможет ли конкретный гражданин себе это позволить", - рассказал Андропов. В итоге, считает чиновник, портал послужит аналогом биржи, когда в результате того, что информация открыта и люди больше знают об обороте недвижимости, рынок становится более прозрачным.

    Пока же найти базу на портале Росреестра весьма сложно. Прямая ссылка на нее с титульной страницы сайта, как рассказали "РГ" в пресс-службе ведомства, появится в ближайшее время. До этого момента придется пройти сначала в раздел "Кадастровая оценка", затем выбрать в появившемся меню "Фонд данных государственной кадастровой оценки" и на открывшейся странице кликнуть непосредственно по ссылке "Автоматизированная информационная система "Мониторинг рынка недвижимости". Отвечая на вопрос "РГ", Сергей Васильев сообщил, что "работа с базами данных действительно непростая, и именно поэтому алгоритм обязательно надо упрощать и готовить подробные пошаговые инструкции для пользователей". Замруководителя Росреестра Сергей Сапельников пояснил "РГ", что в ближайшее время на странице службы в одной из социальных сетей "мы вывесим пошаговые инструкции плюс упростим саму инструкцию.

    Тем временем

    Кроме базы данных по сделкам с недвижимостью, руководство Росреестра рассказало о планируемом с 1 июле запуске Федерального информационного ресурса, который объединит кадастровые данные по любому объекту недвижимости в России. Ранее, отметили руководители Росреестра, не было возможности предоставлять обобщенные сведения по стране и делать это оперативно. "Так что это часть общей стратегии повышения качества и доступности госуслуг", - подытожил Сапельников.

    Пока в систему загружена информация только по Москве, Московской и Ростовской областям, с середины лета будут доступны сведения по 42 регионам страны, а к концу года, можно будет получить информацию уже по всей России.

    Но она уже не будет бесплатной как в случае с "Мониторингом рынка недвижимости". "Для выхода к ней нужно будет оплатить ключ доступа. 250 рублей будет стоить возможность получения данных по 100 объектам. Верхнее ограничение по количеству объектов - 500 тысяч для юрлиц обойдется в 600 тысяч рублей в год, для физлиц - в 300 тысяч рублей", - рассказал замглавы службы. Он пояснил "РГ", что ключ можно будет оплатить двумя путями - непосредственно придя в регистрационную палату или с помощью сети Интернет через один из онлайн-кошельков, а также с помощью электронной цифровой подписи.

    После этого пользователь сможет уточнить любую информацию по тем объектам недвижимости, собственником которых является он сам, или юрлицо, на которое зарегистрирован ключ. Причем данные станут доступны в течение нескольких минут, пока обрабатывается запрос - против нескольких дней, которые для сбора информации требуются сейчас. Персональные данные по собственникам других объектов останутся недоступны, подчеркнули в Росреестре.

    "Эта информация необходима крупным собственникам, которые не могут все время заглядывать в реестр, ожидая - изменился тот или иной статус объекта или нет. Мы рассчитываем, что физлица тоже будут ей пользоваться, так как не всегда понятно бывает, например, что происходит с квартирой - проблемы с правами притязания, аресты и так далее", - рассказал замглавы Росреестра.

    Как заявил глава Росреестра Сергей Васильев, в дальнейшем планируется как можно больше услуг, оказываемых службой переводить в Интернет. "Технологически мы уже готовы оказывать услугу регистрации права в электронном виде. Думаю, что мы в начале 2013 года мы самые простые сделки типа купли-продажи земучастка или квартиры сможем предоставлять в режиме онлайн", - поделился он планами на будущее.

    Поделиться