30.05.2012 23:41
    Поделиться

    Пиво исчезнет из московских ларьков

    Столичные власти намерены запретить торговлю пивом и пивными напитками в  объектах мелкорозничной торговли. Об этом на заседании комиссии по экономической политике, науке и промышленности  Мосгордумы сообщил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

    Он представил  проект постановления правительства города, ужесточающего условия  розничной  продажи алкогольной продукции.  "Поручение насчет этого еще  весной было дано мэром  Москвы Сергеем Собяниным", - напомнил Немерюк.  В разработанном департаментом документе прописано, что полностью запретят торговать пивом  и пивными напитками во всех  нестационарных торговых объектах, иными словами в павильонах и ларьках.  А магазинах же розничную продажу пенных напитков ограничат с 23.00 до 8.00.

    Скорее всего, запрет начнет действовать с осени. Как пояснила "РГ" пресс-секретарь департамента торговли и услуг Анна Сергеева, если депутаты  без замечаний согласуют проект постановления, то есть некая доля вероятности, что его успеют принять еще до окончания нынешней сессии работы Мосгордумы (до середины  июня). "Более реальный вариант - его принятие будет отложено до окончания думских каникул - до начала сентября", - считает Сергеева.

    Предложения департамента касаются также и запрета продажи алкогольной продукции в магазинах, расположенных на первых этажах и в пристройках к жилым домам. Запретить продавать горячительное там могут уже  с 1 сентября 2014 года. В то же время, как поясняет Алексей Немерюк, если у организации есть лицензия на осуществление этого вида деятельности, то она сможет продолжить торговлю до окончания срока действия лицензии.

    По данным департамента торговли, сегодня  в Москве работает порядка 10 тысяч  магазинов, из них  порядка 3 тысяч расположены  на первых этажах жилых домов. Около  70 процентов  данных торговых точек  подпадут под ограничения, вводимые постановлением.  "Торговля спиртным приносит малому бизнесу порядка 30 процентов прибыли, - пояснил "РГ"  вице-президент "ОПОРЫ России" Владлен Максимов. - Если убрать алкоголь, это может привести к закрытию магазина".  А вот директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз полагает, что  запрет на продажу алкоголя в магазинах, расположенных в жилых домах, приведет лишь к укрупнению бизнеса.  "На объемы потребления спиртного это никак не повлияет, - считает он. -  Затоварятся в супермаркетах".

    "Проблема алкоголизации общества, прежде всего молодежи, стоит довольно остро, - поясняет "РГ" свою позицию депутат  Мосгордумы Степан Орлов. - Поэтому я поддерживаю любые  меры   по ограничению продажи спиртных напитков. Но, в то же время,  мы не должны забывать и про развитие предпринимательства, и про удобства для москвичей. Ведь все эти меры не должны привести к закрытию магазинов  шаговой доступности. Лично я предлагаю поощрять тех предпринимателей, которые добровольно откажутся от продажи алкоголя. Им за это, к примеру,   можно  предложить льготную арендную ставку".

    Поделиться