31.05.2012 23:24
    Поделиться

    Сахалинец писал на купюрах неоднозначные лозунги

    В Южно-Сахалинске оперативникам удалось найти и задержать местного жителя, который весьма необычным способом с февраля 2011 года распространял экстремистские лозунги.

    Как пояснила "РГ" и. о. старшего помощника руководителя управления по связям со СМИ СК РФ по Сахалинской области Наталья Махонина, 53-летний горожанин разжигал в своих земляках ненависть и вражду с помощью дензнаков.

    Купюры с неоднозначными пометками обнаружил в южносахалинском магазине сотрудник ФСБ. По словам руководителя торгового учреждения, от которого представитель силового ведомства потребовал объяснений, подобные дензнаки появлялись с начала 2011 года.

    - На банкнотах номиналом от десяти до ста рублей были обнаружены оскорбления в адрес должностных лиц РФ, органов власти, в том числе - местного самоуправления, и различных национальностей, - уточнила Наталья Махонина.

    Оперативникам удалось задержать таинственного "художника". Им оказался местный житель, работавший водителем маршрутного такси. Установить сахалинца удалось с помощью специальной почерковедческой экспертизы.

    Следователям он рассказал, что портить деньги стал исключительно от скуки, пытаясь развлечь себя. Помеченные высказываниями и даже рисунками купюры он распространял среди своих клиентов в виде сдачи.

    В отношении сахалинца возбуждено уголовное дело.

    Поделиться