01.06.2012 13:24
    Поделиться

    В Воронежской области увеличили размер материнского пособия

    Ежемесячное региональное пособие на ребенка в 2012 году будет составлять не 161, а 220 рублей. При рождении или усыновлении ребенка жительницы Воронежской области смогут получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей. Соответствующие изменения внесены в областной закон "О социальной поддержке отдельных категорий граждан" и вступят в силу через 10 дней после официального опубликования.

    Правила предоставления ежемесячных детских пособий не изменились, а для "материнских" ЕДВ установлены следующие условия: право на выплату имеют постоянно проживающие в регионе граждане РФ в связи с рождением (усыновлением) ребенка или детей, также имеющих российское гражданство. По 20 тысяч дается на каждого новорожденного или принятого в семью несовершеннолетнего. В случае смерти или гибели матери обратиться за ЕДВ могут законные представители ребенка. Заявление можно подать в течение шести месяцев со дня рождения (усыновления) ребенка или детей. Если малыш появился на свет мертвым, выплата не назначается. Право на данную ЕДВ не зависит от наличия прав на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей.

    Порядок назначения и выплаты пособия в связи с рождением (усыновлением) детей предстоит закрепить специальным подзаконным актом.

    Средства на увеличение размера ежемесячного пособия на ребенка и на единовременные денежные выплаты матерям уже предусмотрены в облбюджете на 2012 год.

    К слову, в законе "О соцподдержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" теперь прописаны и льготы для вышедших на пенсию сельских работников культуры. Расходы на оплату жилого помещения и услуг по теплоснабжению (отоплению) и освещению будут в полном объеме компенсировать из казны тем, кто трудился в организациях или учреждениях культуры на селе не менее 10 лет и на данный момент не переехал в город. Эти меры поддержки были гарантированы вышедшим на пенсию культпросветработникам и киномеханикам, проживающим в сельской местности, еще в Постановлении ЦК КПСС и Совмина СССР от 10.11.1977 № 981 "О мерах по дальнейшему улучшению культурного обслуживания сельского населения". Так что воронежская облдума наконец обеспечила законодательную преемственность.

    Оплату ЖКУ пожилым сельским культработникам, по мнению депутатов, "возможно осуществлять в пределах средств, предусмотренных  областным бюджетом на 2012 год на реализацию мер соцподдержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности". Но механизм предоставления данной льготы еще необходимо закрепить в приказе департамента здравоохранения и социального развития региона.

    Поделиться