31.05.2012 23:02
    Поделиться

    Министр культуры разрешил постановку оперы "Сон в летнюю ночь"

    Министр культуры России Владимир Мединский отказался вмешиваться в скандал вокруг постановки оперы "Сон в летнюю ночь" в Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко.

    Владимир Мединский дал официальный ответ Уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову, обратившемуся к нему на прошлой неделе с просьбой проверить информацию о постановке оперы "Сон в летнюю ночь" на сцене Музыкального театра. Родители юных хористов, занятых в спектакле, обвиняли театр в пропаганде порнографии и гомосексуализма. Позже выяснилось, что это "родительское письмо" было фальшивкой.

    Министр культуры сформулировал свою позицию, следуя закону: "...согласно действующему законодательству, обеспечивающему свободу творчества, в том числе постановлению правительства Российской Федерации от 25.03.1999 N 329 (ред. от 23.12.2002) "О государственной поддержке театрального искусства в Российской Федерации", учредитель не вправе вмешиваться в художественную политику театров, формирующих ее самостоятельно".

    В ответе министра, опубликованном на сайте министерства культуры, подчеркивается также, что Музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко не входит в число учреждений федерального ведения, и Минкультуры России не вправе контролировать его деятельность, в том числе посредством служебных проверок. Все вопросы организационно-творческой работы коллектива относятся к компетенции департамента культуры Москвы.

    Поделиться