01.06.2012 17:38
    Поделиться

    Обаму уличили в кибератаке на ядерные системы Ирана

    Издание The New York Times опубликовало выдержки из книги Дэвида Сэнгера под названием "Противодействовать и скрывать: тайные войны Обамы и неожиданное использование американской мощи" (Confront and Conceal: Obama's Secret Wars and Surprising Use of American Power).

    По данным автора, уже в первые месяцы после вступления в должность президента США Барак Обама отдал тайный приказ о кибератаке на компьютеры, связанные с системами атомной энергетики в Иране. Как сообщил Сэнгеру один из участников этой программы, проект под кодовым названием "Олимпийские игры" стартовал еще в то время, когда президентом Соединенных Штатов был Джордж Буш-младший.

    Со ссылкой на сотрудников администрации Обамы автор книги отмечает, что иранская ядерная программа в результате кибернетической атаки была отброшена в развитии на срок от полутора до двух лет. Проект "Олимпийские игры", в свою очередь, оценивается как первая в истории США масштабная кибервойна, направленная на нанесение ущерба другому государству.

    О компьютерном черве Stuxnet, который, как утверждает Сэнгер, был разработан совместными усилиями специалистов из США и Израиля, стало известно в результате утечки данных еще в 2010 году, после чего иранские власти напрямую обвинили Соединенные Штаты в кибератаке на объекты, связанные с атомной энергетикой. Известно, что и США, и Израиль выступают против того, чтобы Иран разрабатывал собственную ядерную программу, однако доподлинно неизвестно, ведутся ли в стране подобные работы.

    Напомним также, что в конце мая "Лаборатория Касперского" сообщила об обнаружении "самого сложного вируса" под названием Flame, который позволяет похищать важные данные, в том числе информацию, выводимую на монитор, информацию о системах - объектах атак, файлы, хранящиеся на компьютере, контактные данные пользователей и даже аудиозаписи разговоров. Объектами атаки могли быть компьютеры, связанные с системами атомной энергетики Ирана.

    Поделиться