03.06.2012 23:43
    Поделиться

    Россия поднялась с 11 на 4 место по количеству мультимиллионеров

    В России выросло количество мультимиллионеров. По их числу мы вышли на четвертое место в мире, а в прошлом году - были на 11-м. Сейчас в нашей стране живут 686 граждан, каждый из которых владеет активами на 100 миллионов долларов и больше.

    Данные приводятся в исследовании Boston Consulting Group. За прошлый год отечественные мультимиллионеры нарастили свое благосостояние на четверть. Если в целом в мире за 2011 год ультрабогатых граждан стало больше на 0,9 процента, то у нас - на 13 процентов. А в США, которые лидируют по числу мультимиллионеров, богачей стало меньше. В находящихся на втором и третьем местах Великобритании и Германии их количество не изменилось.

    Эксперты "РГ" достижения нашей страны в рейтинге называют, мягко говоря, сомнительными. "Это однозначно негативный сигнал", - уверен директор Центра структурных исследований Института экономической политики имени Гайдара Алексей Ведев. Казалось бы, что плохого в том, что в стране растет число богатых? Проблема в том, что они генерируют экономический спрос в основном на предметы роскоши и обслуживающий персонал, создают реальное расслоение в обществе, поясняет эксперт. Все это не очень сходится с планами по созданию среднего класса, который стал бы опорой для российской экономики.

    И действительно, если посмотреть на часть рейтинга, в которой подсчитаны домохозяйства с активами от одного миллиона долларов (то есть не "сверхбогачи", а просто обеспеченные люди), то здесь место России гораздо скромнее. По этому показателю мы находимся на 18 ступеньке, таких семейств у нас в стране приблизительно 111 тысяч. "Тут тоже есть свои нюансы, - комментирует Ведев. - Ведь если в вашем распоряжении находятся две квартиры в центре Москвы, доставшиеся, например, по наследству от бабушки, то вы определенно долларовый миллионер". Но в таком случае продолжает эксперт, текущий доход таким человеком не генерируется. То есть для экономики опять же никакой пользы нет.

    А по-хорошему, считает Ведев, граждане должны богатеть за счет добавленной стоимости, а не дивидендов от наследства и нефтяной ренты. Рецепты здесь старые - улучшать положение предпринимателей, работать над бизнес-климатом. Тогда в стране будет расти не только количество мультимиллионеров, но и представителей среднего класса.

    Составители рейтинга отметили интересный тренд: как в России, так и в мире в последние годы можно проследить склонность людей к переводу активов из ценных бумаг в депозиты. Ведев объясняет такую тенденцию общей волатильностью фондовых рынков.

    Тем временем

    Наибольший шанс встретиться с богачом - в Сингапуре, где миллионером является каждый шестой гражданин. В Европе страной миллионеров является Швейцария - там ими являются 9,5 процента населения.

    Поделиться