31.05.2012 23:25
    Поделиться

    Секрет долголетия ищут в Карелии

    Доктор медицинских наук, профессор Петрозаводского госуниверситета, завкафедрой фармакологии Ирина Виноградова многие годы изучает проблемы старения.

    Главное, по ее мнению, жить по биологическим часам. Дирижером тут выступает эпифиз - небольшое шишковидное тело в головном мозге. Важность этой железы для организма открыли всего лет пятьдесят назад. До этого эпифиз считали ненужным отростком.

    - Основные функции эпифиза - регуляция суточных и сезонных ритмов организма, антиоксидантная и противоопухолевая защиты, "солнечные часы старения", - говорит Ирина Виноградова. - Если эпифиз можно уподобить биологическим часам, то мелатонин, основной гормон эпифиза - маятник, который обеспечивает ход "часов".

    Мелатонин вырабатывается в организме только когда мы спим: где-то около 2 часов его норма - 30 микрограмм в сутки. Но неправильный ритм жизни может помешать выработке мелатонина. Это и ночные смены, и световое загрязнение, и трансперелеты, и "белые ночи". Все это, по данным наблюдений, причины ускоренного старения. Проверить свои предположения Ирина Анатольевна решила на крысах. Они живут в среднем два с половиной года, поэтому можно понаблюдать, как все эти моменты влияют на их физиологический возраст, на развитие болезней.

    Всего в эксперименте участвовала тысяча крыс. Их разделили на четыре группы. Одни жили при стандартном освещении: 12 часов - день, 12 часов - ночь. Другие - при естественном, с "белыми ночами" летом и темными днями зимой. Третьи - при постоянном освещении, а четвертые - в полной темноте. Первым трем группам дополнительно вводили синтетический заменитель мелатонина или сам мелатонин. Тем, которые постоянно сидели в темноте, его не давали.

    Крыс постоянно брали, взвешивали. У них проверяли температуру тела, репродуктивную функцию, брали анализы и делали рентгенограммы. Были сделаны исследования умерших от старости крыс во всех четырех группах. И выяснилось, что у тех животных, которые жили в полной темноте, самое маленькое количество заболеваний на одну особь. Чуть хуже показания у крыс со стандартными условиями. А вот те, которые жили при естественном освещении, "подцепили" к старости сразу несколько заболеваний.

    То есть исследования показали: лучшие условия для выработки мелатонина и нормальной работы эпифиза - постоянное темное время суток. Но ведь живому организму необходим и серотонин - гормон радости. А он вырабатывается только днем. Поэтому крысы, жившие только в темноте, были подвержены депрессии.

    А все остальное ясно: нужно соблюдать режим дня, ложиться спать до полуночи, перед сном не употреблять алкоголь, не курить, пить витамины В3 и В6, кальций, магний. И самое главное - сон в полной темноте. Даже вставая ночью к маленькому ребенку, не стоит включать свет.

    Поделиться