31.05.2012 23:09
    Поделиться

    Русские писатели впервые отправились на ярмарку BookExpo America

    Русские писатели отправляются покорять Америку

    Когда выйдет московский номер "РГ" с этим материалом, основная часть нашей делегации будет как раз находиться в воздухе по дороге в Нью-Йорк.

    Впервые в истории русско-американских связей на главную книжную ярмарку Нового Света BookExpo America летит столь большой "десант" российских писателей, издателей и журналистов. В этом году Россия - Почетный гость литературной и издательской Америки. По мнению директора BookExpo Стивена Росато, это "самая крупная и амбициозная презентация иностранного участника за все годы нашей ярмарки".

    О чем будут говорить русские и американские издатели, я не знаю. Издательский бизнес не менее закрытая структура, чем любой бизнес. Любопытно, однако, что одним из форумов должен стать "круглый стол" под названием "BEA Global Market Forum Read Russia", который проведет заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев и где собираются выступить генеральный директор "ЭКСМО" Олег Новиков и генеральный директор "АСТ/Астрель" Юрий Дейкало. Между тем в книжном бизнесе России уже назревает настоящая революция, последствия который предсказать нельзя: крупнейшее издательство "ЭКСМО" собирается купить, или, иначе говоря, "поглотить", второго по величине издательского гиганта "АСТ".

    Ну, а нас, скромных, но великих писателей земли русской, ждет обширная литературная программа, которая начнет работать еще до открытия самой ярмарки, объявленного на 4 июня. Уже со 2 июня в рамках программы Read Russia в книжных магазинах и библиотеках Нью-Йорка будут выступать Эдвард Радзинский, Владимир Маканин, Сергей Лукьяненко, Михаил Шишкин, Юрий Поляков, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Ольга Славникова, Александр Архангельский, Андрей Геласимов, Сергей Шаргунов, Герман Садулаев и другие. С ними же выступят русские писатели, живущие в Америке: Юз Алешковский, Алексей Цветков, Александр Генис, Борис Парамонов, Вадим Ярмолинец и другие. В иные времена это пафосно назвали бы встречей соотечественников, разделенных "железным занавесом".

    "Изюминкой" писательских и не только писательских выступлений будет программа Read Russia Roof или, попросту, "Крыша", которая пройдет на одной из модных террас Манхэттена Dream New York.

    О том, что будет происходить на самой ярмарке, читайте в наших материалах из Нью-Йорка в ближайших номерах "РГ".

    Поделиться