31.05.2012 23:08
    Поделиться

    Гид-парк: Знаменитые рокеры проедут по Москве-реке

    XVI рок-фестиваль "Улица яблочных лет". Москва, пристань у Экспоцентра. Теплоход "Барин". Отплытие (оба дня) в 20.01, 6 и 7 июня.

    Это единственный в мире рок-фестиваль, который ежегодно проводится на теплоходе, плавающем по реке. Рок-группы играют так, что слышно и по берегу Москва-реки. И те, кому не досталось билетов, едут за теплоходом на велосипедах или роликах...

    Прошлогодний фестиваль "Улица яблочных лет" планировалось провести с Ринго Старром. Среди тех, кто старался достучаться до знаменитого барабанщика, убеждая прибыть хотя бы на открытие, был и обозреватель "РГ". Но не случилось: никто не захотел или не смог оплатить необходимую страховку.

    Нынешний - посвящен Полу Маккартни, которому исполняется 70. Отвлекать молодожена от приятных хлопот даже не пытались. Зато первый день фестиваля решили посвятить именно песням сэра Пола и The Beatles. Среди тех, кто 6 июня выйдет на сцену, окажутся: Heartbeat, Dr. Nick, Dans Ramblers и сам "Оптимальный вариант". 7 июня программа, видится, еще интересней: сыграют эстеты бит-музыки 60-х "Моды", корифей блюза Борис Булкин cо Stainless Blues Band и другие. А завершит фестиваль, как водится, - снова "Оптимальный вариант". В прошлом году зрители даже уговаривали музыкантов, чтобы они подольше не возвращались к пристани...

    Gossip. "A Joyfool Noise". (СD). Sony Music. 2012 г.

    У самой энергичной и гораздой на выдумку группы, играющей мелодично-дерзкие отголоски стиля drum-and-bass - очень эффектный гендерный подбор участников. Одна девушка поет, другая планомерно колотит в барабаны. А единственный мужчина в группе - Натан Хаудесхелл - трудится на басу - причудливо добавляя хитам затейливости или гротескного шика.

    Нынешний альбом, пожалуй, самый мелодичный и раскованный в дискографии Gossip. Каждый инструмент звучит отчетливо и сочно, а стилистическая составляющая небывало предприимчива. Если на былых релизах было интереснее рассматривать обложки, где девушки состязались в креативности причесок, но зато простотой аранжировок год неизбежно тяготели к пост-панку, то теперь бойко забираются со своими барабанами и басом, то в контрастный фанк, то в евро-диско, то в new wave с элементами трип-хопа. Благо единственному мужчине в составе наконец-то дали немного разгуляться. И тоже выписывать, порой, мелодические линии наравне с ударницей. Да и "оттеночной" электроники в звучание добавить. Все это очень похоже на человека, который долго катался на самокате, а потом пересел на мотоцикл и начал от этой радости выписывать на нем всевозможные "кренделя". Диску A Joyfool Noise такое лихачество только на пользу.

    Поделиться