31.05.2012 23:22
    Поделиться

    В России появится новый онкологический центр

    В столице Поморья появится центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) - диагностики онкозаболеваний. Напомним: сегодня в России функционирует всего семь таких центров.

    Комплекс будет создан на базе циклотрона, радиохимической лаборатории и ПЭТ сканера. Срок реализации проекта - два года. Планируется, что высокотехнологичная диагностика будет проходить на территории областного онкологического диспансера в Архангельске.

    Передовые технологии включены в алгоритмы диагностики и лечения при лимфомах, меланоме, раке области головы и шеи, пищевода, молочных желез, легких и других органов. Кроме этого, с помощью ПЭТ-исследований проводится диагностика кардиологических и неврологических заболеваний. По оценке экспертов, Архангельская область относится к группе регионов с высокой заболеваемостью и смертностью от новообразований. Сейчас средняя потребность в диагностике методом ПЭТ для жителей Архангельской области, по предварительным оценкам, составляет примерно три тысячи исследований в год.

    Специалисты подчеркивают, что жители региона смогут получать современнейшую высокотехнологичную помощь в ПЭТ-центре абсолютно бесплатно. Помимо этого, она будет доступна и пациентам из соседних регионов.

    Вместе с тем центр по производству радиофармпрепаратов для позитронно-эмиссионной томографии появится в Ельце Липецкой области. Уже состоялась торжественная церемония закладки первого камня в его фундамент. Пуск завода запланирован на 2013 год. Продукция центра будет использована для проведения медицинской диагностики на территории всего Центрального федерального округа. Позитронно-эмиссионная томография - один из наиболее перспективных способов выявления онкологических заболеваний. Он основан на избирательном поглощении радиофармпрепаратов опухолевыми тканями. Благодаря этому можно диагностировать болезнь на ранних стадиях и своевременно начать лечение.

    Поделиться