01.06.2012 18:32
    Поделиться

    Астрономы: Туманность Андромеды столкнется с Млечным путем

    Американские астрономы заглянули в будущее с помощью орбитального телескопа "Хаббл" и увидели там колоссальную катастрофу - столкновение нашего Млечного пути с соседней галактикой - туманностью Андромеды.

    Однако землянам не стоит беспокоиться, и не только из-за того, что произойдет это, по прогнозам ученых, через четыре миллиарда лет, но и потому что на саму Солнечную систему катаклизм не повлияет. Вместе с тем астрономы НАСА предсказывают, что рандеву двух галактик повлечет значительные изменения в Млечном пути. Солнце и другие звезды поменяют "место жительства".

    "Результаты наших исследований статистически не противоречат лобовому столкновению" галактики Андромеды с нашей галактикой, Млечным путем", - рассказал Руланд ван дер Марел из Научного института космической телескопии (Space Telescope Science Institute, STScI) в Балтиморе.

    Соседние галактики объединятся

    Прогноз о столкновении галактик был получен в результате измерения скорости движения Андромеды, известной ученым под номером M31. Для этой цели астрофизики использовали американскую орбитальную обсерваторию "Хаббл". Туманность Андромеды находится сейчас в 2,5 миллиона световых лет от нас, однако она неумолимо приближается ко Млечному пути в силу гравитационного взаимодействия между ними. "Целый век велись разговоры о будущем Андромеды и Млечного пути, но теперь у нас более ясная картина развития событий в следующие миллиарды лет", - отметил Сангмо Тон Зон из STScI.

    Оказалось, что Андромеда движется более чем в две тысячи раз быстрее Млечного пути: подсчитали, что скорость ее составляет 400 тысяч километров в час. Этого достаточно, чтобы менее чем за час долететь до Луны! После столкновения потребуется еще два миллиарда лет, чтобы две галактики плотно "срослись" друг с другом, превратившись в эллиптическую структуру, коих немало в окрестностях Вселенной.

    Звезды двух галактик столкнуться не смогут, так как их разделяют слишком большие расстояния. Зато их выкинет на новые орбиты, ведь и центр притяжения у эллиптической галактики будет новым. Компьютерные модели предсказывают, что Солнечная система, по-видимому, окажется намного дальше от центра галактики, чем находится в настоящее время.

    Поделиться