30.05.2012 23:34
    Поделиться

    В Германии будут штрафовать за засилие мужчин в руководстве компаний

    В Германии повысят число женщин-руководителей

    В наблюдательных советах котирующихся на бирже крупных концернов должно быть больше женщин.

    Так считает руководитель юридического ведомства в сенате одной из федеральных земель ФРГ - Свободного и ганзейского города Гамбург - Яна Шидек. По ее предложению сенат (правительство) Гамбурга сформулировал текст инициативного заявления в бундесрат - верхнюю палату германского парламента.

    Документ предусматривает, что доля женщин в наблюдательных советах должна повышаться постепенно и к 2023 году достичь минимум 40 процентов. Предприятия, которые будут противиться "засилью" слабого пола, должны, по мнению гамбургского сената, искупить свои грехи крупными штрафами. Около 800 тысяч евро откупа "от женщин" предлагается требовать от таких экономических гигантов, как, например, "Фольксваген". Средние предприятия, занесенные в биржевой индекс, должны будут раскошелиться минимум на 10 тысяч евро.

    В Германии и в общественной жизни, и в политической, и на предприятиях по-прежнему маловато руководящих кадров в юбках. Мало ли, что канцлер Германии - женщина. Однопартийцы Ангелы Меркель еще в 1994 году решили установить необходимый минимум женщин на руководящих постах в Христианско-демократическом союзе - всего одну треть. Выше этого барьера прыгать можно, но не обязательно. Так оно и повелось. Министр труда германского правительства, мать семерых детей Урсула фон дер Ляйен еще в прошлом году высказала мысль о введении 30-процентной "квоты для женщин" в руководстве крупных предприятий. Однако Ангела Меркель без восторга восприняла эту идею, в то время как оппозиция в бундестаге бурно ее приветствовала.

    Анна Розэ, Берлин

    Между тем

    В Германии не утихают дебаты о женской доле. Как оказалось в процессе обсуждения темы, мужчины неохотно уступают насиженные высокие места. К тому же консервативный партийный блок, во главе которого стоит первая женщина-канцлер, весьма скептически относится к поголовной обязаловке в высших хозяйственных структурах.

    Поделиться