30.05.2012 23:53
    Поделиться

    Верховный суд выпустил документ о законных и незаконных взятках

    Верховный суд дал юридическое толкование благодарности за услугу

    "Российская газета" опубликовала документ, где даны указания всем судам, как правильно квалифицировать взятки, какие сроки положены продажным чиновникам в зависимости от того, за что они берут мзду.

    Новый документ появился "в связи с возникшими у судов вопросами относительно разграничения квалификации получения взятки за действия (бездействие), которые входят в служебные полномочия должностного лица".

    Для более толкового разъяснения, как правильно "разграничивать квалификацию взяток", судьям Верховного суда понадобилось более четко прописать несколько пунктов.

    В первом изменении речь идет о том, что чиновник берет "благодарность" за телодвижения, которые должен был сделать и так. Например, поставить свою подпись в нужной справке, выдать заверенные копии или что-то похожее. Он по положению, по правилам и закону и так это делает. Верховный суд судьям на местах говорит - в таких случаях чиновник не выходит за рамки своих полномочий, и если сумма взятки невелика, то Уголовный кодекс предусматривает наказание чиновнику до трех лет лишения свободы.

    Куда суровее закон во втором случае. Речь идет о тех, кто берет "конверт" за явно незаконные действия, выходящие за пределы полномочий взяточника. Например, в полиции появляется "оборотень в погонах", который просто фабрикует уголовное дело на невиновного. За это можно сесть на срок до семи лет.

    Появились даже слова "законность" и "незаконность" взятки. Если в вузе за взятку студент получает на экзамене "отлично", то взятка была дана за законные действия. Ну а если та же отметка была получена вообще без сдачи экзамена, то действия преподавателя были незаконными.

    На словах понять эти разграничения вроде просто. А на деле в некоторых судах возникали проблемы.

    В новой редакции пунктов постановления приводятся даже примеры некоторых незаконных действий. Это фальсификация доказательств по уголовному делу, несоставление протокола об административном правонарушении, когда это положено сделать по закону.

    Поделиться