31.05.2012 23:29
    Поделиться

    Обвиняемого в убийстве Политковской перевели под домашний арест

    Арестованный фигурант громкого дела об убийстве журналистки Анны Политковской выпущен на свободу. Но останется под арестом. Домашним. Об изменении меры пресечения бывшему сотруднику ГУВД Москвы Дмитрию Павлюченкову  попросили следователи, которые ведут это дело.

    Официальный представитель Следственного комитета  России Владимир Маркин сообщил, что  "в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства  Политковской, от Павлюченкова и его защитника - адвоката Карена Нерсесяна, поступило ходатайство с просьбой об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест в связи с хроническими тяжелыми заболеваниями обвиняемого".

    Следствие удовлетворило это ходатайство и обратилось в Басманный районный суд Москвы с просьбой об изменении бывшему подполковнику милиции меры пресечения.

    - У Дмитрия вторая группа инвалидности, он перенес множественные травмы и ожоги, находясь на службе в Афганистане, - сообщил в суде адвокат Нерсесян.

    Мать фигуранта заявила, что он попадал в аварию, в результате которой сломал два позвонка, ребра, перенес сотрясение мозга и травму глаза. С тех пор он практически не может работать.

    Заседание проходило в закрытом режиме. Это было сделано в целях обеспечения безопасности обвиняемого, который, по заявлению адвоката, не хотел разглашать будущее место своего нахождения.

    Суд согласился с доводами следствия и отпустил обвиняемого под  домашний арест.

    В марте суд продлил арест Павлюченкову до 7 июня. Хотя его адвокаты еще тогда настаивали на изменении меры пресечения своему подзащитному на домашний арест - в связи с тем, что он активно сотрудничает со следствием. В постановлении суда также записано, что следствие предоставило в материалах достаточно доказательств причастности Павлюченкова к убийству Анны Политковской.

    Адвокат заявил, что его клиенту, а также матери и жене Павлюченкова поступали угрозы физической расправы. Адвокат напомнил, что его подзащитный заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого рассказал не только о деле Политковской.

    Павлюченков высказал следствию пожелание, чтобы суд над ним шел в особом порядке. Это означает, что будущий процесс будет быстрым, а срок заключения для подсудимого не самым большим. После того как он рассказал следователям все, что знал, сложилась четкая картина убийства. Все началось в 2006 году. Небезызвестная в террористических кругах личность - Лом-Али Гайтукаев, к тому времени проживавший за границей, прибыл в Москву. Своему знакомому милиционеру, который выполнял для него не входящие в его обязанности просьбы, Гайтукаев рассказал, что получил от Ахмеда Закаева хороший заказ, который якобы был удобен Березовскому. Павлюченков утверждает, что именно Гайтукаев заказал слежку за Политковской. На эти действия, если верить бывшему сотруднику милиции, были выделены 150 тысяч долларов. А если "акция" случится в нужный день, то есть 7 октября, то всем была обещана премия еще по десять тысяч долларов. Есть информация, что на каком-то этапе Павлюченков решил слежку свернуть. Его пытались убедить, что этого делать не стоит. По версии следствия, позже слежку за Политковской продолжили братья Махмудовы.

    Поделиться