31.05.2012 08:25
    Поделиться

    В Челябинске появились первые электронные указатели пробок

    В Челябинске с перегруженностью транспортных магистралей решили бороться с помощью современных технологий. В городе устанавливают электронные дорожные знаки, показывающие водителям, насколько затруднено движение по улице, а также пути возможного объезда возникшей пробки.

    Первый знак нового поколения установлен на перекрестке Свердловского проспекта и улицы Куйбышева. Красная стрелка сообщает о возникшей по ходу движения пробке - затор произошел из-за дорожно-ремонтных работ. Две зеленые стрелки рекомендуют объезд по прилегающим магистралям. Бегущая строка внизу знака пояснят, что лучше двигаться по улицам Каслинской или Краснознаменной. Координация работы интерактивных знаков проводится через автоматическую систему управления дорожным движением (АСУДД), благодаря которой диспетчер видит на экране всю обстановку на дороге.

    - Губернатор Михаил Юревич поручил нам запустить в работу новые знаки в тестовом режиме, - пояснил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. - Специалисты уже говорят, что работа табло на 20 процентов разгрузила движение по Свердловскому проспекту. Если автомобили направляются в объезд, то на магистрали не копится гигантская пробка.

    Еще два указателя в ближайшее время установят на пересечении Комсомольского проспекта и улицы Чайковского, проспекта Ленина и улицы III Интернационала. С 15 июня они перейдут из тестового режима в рабочий. А в течение года в новые дорожные знаки будут установлены на всех перегруженных перекрестках Челябинска.

    Идею электронных знаков челябинцы позаимствовали в Германии. Однако их производство организовано своими силами - влоть до разработки программного обеспечения, что позволило серьезно удешевить новинку в сравнении с ее зарубежными аналогами. Один интерактивный указатель пробок обходится Челябинску в 90 тысяч рублей.

    Поделиться