31.05.2012 15:05
    Поделиться

    Суд приговорил "цапка" Цеповяза к штрафу в 150 тысяч

    В четверг Кущевский районный суд приговорил обвиняемого в укрывательстве убийства 12 человек Сергея Цеповяза, входившего в банду Сергея Цапка, к штрафу в 150 тысяч рублей.

    37-летний фигурант громкой криминальной истории был арестован 15 ноября 2010 года - спустя 11 дней после беспрецедентного по своей жестокости преступления в кубанской станице Кущевской. Правоохранители тогда заявляли, что Цеповяз не только лично участвовал в кровавой резне, но и подвозил убийц к месту совершения преступления.

    После первого допроса, говорят, устроил истерику: рыдал, падал на колени, кричал, что никого не убивал. Следователи на протяжении почти восьми месяцев  уверяли, что собрали достаточно доказательств вины задержанного. Однако в ходе детальной проверки они, похоже, рассыпались, после чего появилось сообщение: в действиях Сергея Цеповяза усматривается только состав преступления, предусмотренный статьей 316 УК РФ - "Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений".

    - Учитывая, что это преступление относится к категории небольшой тяжести, а также состояние здоровья обвиняемого, следствие посчитало возможным изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде, освободив из-под стражи, - пояснил тогда представитель ведомства.

    В июле прошлого года эта информация вызвала большой резонанс: Сергея Цеповяза с подачи силовиков называли не только активным членом ОПГ, но и "правой рукой" главаря банды. А потом обвиняемый вышел не только на свободу, но и из состава ОПГ.

    Впрочем, минувшим летом следователи не исключали его причастности к совершению иных преступлений прошлых лет, заявив, что "оперативно-розыскные мероприятия по этому поводу продолжаются". В итоге с Цеповяза сняли все обвинения, оставив лишь укрывательство, да и то - косвенное. Теперь ему инкриминируется  лишь уничтожение документов, подтверждающих факт выдачи  одному из членов банды топлива, которое использовалось для поджога дома фермера Аметова, и сокрытия следов преступления.

    По данным следствия, Цеповяз знал об убийстве, однако тот уверяет обратное. По его словам, он сжег этот и другие чеки по приказу своей начальницы Надежды Цапок (мать главаря группировки), сообщившей об ожидаемой финансовой проверке.

    В такую версию, по словам станичников, они мало верят, как и в то, что Сергей Цеповяз был абсолютно непричастен к криминальным разборкам своих соратников по бизнесу. "Его постоянно видели вместе с Сергеем Цапком разъезжающими на шикарных иномарках, - говорит Ольга Богачева, у которой девять лет назад от рук "цапковских" погибли муж и сын. - Цеповяз дружил с ним еще со школы, потому и на семейное предприятие попал. И работал не каким-то статистом, а заместителем гендиректора. Думаю, был в курсе не только финансовых, но и всех других ситуаций. Удивления его арест не вызвал, а вот освобождением, как и сейчас - приговором - все были просто шокированы".

    Фамилия Цеповяз в Кущевском районе достаточно распространенная. По делу о массовом убийстве под стражу были взяты двое ее представителей. Второй Цеповяз - Вячеслав, генеральный директор сельхозпредприятия "Слава Кубани", по-прежнему остается за решеткой. Как выяснилось, они не родственники, а просто однофамильцы.  Сергей раньше носил фамилию матери - Лапшин, но после окончания школы  взял фамилию отца, возглавлявшего в то время батальон ДПС.

    Трудился также на семейной фирме Цапков: сначала в качестве личного водителя гендиректора "Артекс-Агро" Надежды Цапок, а потом стал ее заместителем. На проходивших весной 2010 года выборах в Кущевский районный совет депутатов по Раздольненскому избирательному округу, где расположено семейное предприятие, баллотировалось три друга: Цапок, Алексеев и Цеповяз. У народа не осталось другого выбора, как проголосовать за Цеповяза, которого все посчитали "меньшим из зол".

    Оказавшись под стражей, Цеповяз активно сотрудничал со следствием, что подтвердил на заседании суда гособвинитель Владимир Ванюхов, сообщивший, что "его показания помогли в раскрытии дела о массовом убийстве". По просьбе подсудимого, полностью признавшего вину, дело слушалось в особом порядке - то есть без исследования доказательств и допроса свидетелей.

    Процесс под председательством судьи Виктории Ананич стартовал в минувший вторник. Сергей Цеповяз пришел на заседание вместе с женой, тетей и адвокатом. Держался спокойно и довольно уверенно. Уклонился от общения с атаковавшими его журналистами, зато супруга  не скрывала своего неприязненного отношения к репортерам: женщина считает, что СМИ "оклеветали ее ни в чем неповинного мужа".

    Кстати, сама Елена и их совместные с Сергеем дети носят другую фамилию. А наличие двоих несовершеннолетних детей и выданные положительные характеристики были учтены при вынесении приговора: прокурор просил назначить наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей, суд же ограничился 150 тысячами. Но и эту сумму жена подсудимого посчитала чрезмерной, разразившись рыданиями во время оглашения приговора. А тетя Цеповяза сказала, что "они нищие и денег нет даже на лечение".

    Что касается Сергея, то он вынесенным вердиктом остался удовлетворен, сообщив, что обжаловать его не намерен.

    Поделиться