Службу такси, в машине которой погибли семеро алтайцев, лишат лицензии

Губернатор Алтайского края Александр Карлин потребовал направить в суд исковое заявление об отзыве лицензии у службы такси, водитель которого допустил ДТП, унесшее жизни семи человек, в том числе троих детей.

- Необходимо провести самое тщательное расследование данного ДТП, - подчеркнул губернатор. - Считаю, что каждый факт нарушения водителями службы такси ПДД, повлекший причинение вреда здоровью людей, должен стать основанием для постановки в суде вопроса об отзыве лицензии у предприятия. Отсутствие контроля за соблюдением режима рабочего дня сотрудников, средств для перевозки детей - это тоже серьезные нарушения.

Напомним, в ночь с 29 на 30 мая 141-ом километре федеральной трассы М-52 "Чуйский тракт" в Тальменском районе  произошло страшное ДТП  с участием трех автомобилей: легковых - Рено СР, Мерседес Бенц и грузовика Скания G 380. В результате столкновения в загоревшемся Рено погибли семь человек, трое из которых - дети, и еще пять человек в Мерседесе, в том числе два маленьких ребенка, получили травмы различной степени тяжести.

"РГ" стали известны подробности аварии: семья из Горно-Алтайска - трое взрослых и трое детей четырех, пяти и одиннадцати лет - в аэропорту Новосибирска воспользовалась услугой одной из барнаульских служб такси, чтобы доехать домой. Примерно 23:30 ночи водитель такси пошел на обгон грузовика Скания с прицепом, но не сумел провести маневр - зацепил грузовик, после чего Рено отбросило на полосу встречного движения, где и произошло столкновение с автомобилем Мерседес.

- Авария произошла в темное время суток. Участок дороги, где произошло ДТП, безаварийный, с неограниченной видимостью, без поворотов и выбоин. Скорее всего, причиной стала личная недисциплинированность и невнимательность водителя, что повлекло такие тяжелые последствия. При осмотре места происшествия также было установлено, что такси не было оборудовано специальными приспособлениями для перевозки детей, - пояснил заместитель начальника краевого управления ГИБДД Вячеслав Ганненко.

По словам директор Краевого центра медицины катастроф Николая Шестопалова, семье, ехавшей в Мерседесе, необходимая медицинская помощь была оказана оперативно.

- Сегодня состояние двоих мужчин остается стабильно тяжелым. Состояние женщины и двоих детей - годовалого мальчика и трехлетней девочки - средней тяжести. Все они находятся под постоянным контролем медиков, - отметил Шестопалов.