В Первомайском сквере десятки детей одновременно выложили из игрушек фразу "Защитите нас!".
- Ежегодно в России в дорожно-транспортных происшествиях погибает более тысячи детей. В период летних каникул возрастает опасность травматизма на дорогах. Сегодняшней социальной акцией мы решили привлечь внимание автомобилистов, родителей к этой проблеме, - сказал начальник управления ГИБДД по Новосибирской области Сергей Штельмах.
По его словам, летом будет усилен контроль со стороны сотрудников ГИБДД на пешеходных переходах. Кроме того, развивается система видеонаблюдения. В прошлом году до тридцати процентов нарушений выявлено с помощью видеофиксации.
Министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Николай Симонов позитивными переменами в работе по безопасности движения назвал вовлечение в пропаганду безопасности движения широкого круга общественных организаций.
- Нужно, чтобы еще большее количество людей подключалось к этой работе. Пока мы не переломим общественное сознание, пока каждый водитель и пешеход не осознает, что он ответственен за безопасность на дороге, мы мало что изменим - даже вливанием очень больших средств, - отметил министр.