31.05.2012 13:35
    Поделиться

    В Уфе водитель автобуса, сбивший скутериста, покончил с собой

     

    Полиция Башкортостана завершила выяснение обстоятельств громкого ДТП, во время которого погиб скутерист, на полной скорости врезавшийся в пассажирский автобус "НЕФАЗ".

    Как следует из материалов дела, эта резонансная авария случилась 25 мая на перекрестке улиц Кирова и Цюрупы. Скутер на полной скорости врезался в поворачивающий пассажирский транспорт. Водитель скутера погиб на месте ДТП.

    - По показаниям водителя "НЕФАЗа", он поворачивал на желтый сигнал светофора. Однако на видеозаписи видно, что скутер ехал на зеленый свет. Из чего можно сделать вывод, что в данном случае все-таки виноват водитель автобуса, - заявил по этому поводу глава Управления ГИБДД МВД по РБ Динар Гильмутдинов.

    Когда стало очевидно, что в ДТП виновен водитель автобуса, тот покончил с собой, вчера его похоронили. У мужчины осталась семья: жена и двое маленьких детей. Двое малышей и в семье погибшего водителя мотороллера, а также сестра-инвалид. Мопед он приобрел всего за две недели до трагедии.

    Динар Гильмутдинов сообщил, что направил в Госдуму России предложение обязать водителей скутеров обучаться вождению. Сейчас для езды на этом виде транспорта получать водительское удостоверение не нужно. По мнению представителей ГИБДД, это серьезное упущение законодателей.

    Справка "РГ"

    С начала 2012 года в Башкортостане произошло 36 дорожно-транспортных происшествий с участием скутеров, в результате которых 3 человека погибли и 33 получили травмы различной степени тяжести. В 23 случаях виновниками ДТП стали водители скутеров. В 16 случаях за рулем мопедов находились молодые люди в возрасте от 15 до 20 лет.

    Поделиться