31.05.2012 18:45
    Поделиться

    Под Воронежем открылись детские Олимпийские игры

    В Воронежской области открылись Олимпийские игры школьников. 120 пятиклассников из десятка городов России - от Смоленска до Иркутска, - соревнуются в античном пятиборье и стрельбе из лука - уж очень она детям нравится.

    Игры - продолжение учебного процесса. Весь год пятиклассники изучали античный мир с упором на древнюю Грецию. Пять олимпийских дней дают им возможность пожить жизнью, максимально приближенной к истории и природе.

    Среди голубых равнин на опушке леса россыпь разноцветных палаток. 12-летние олимпийцы из разных городов перемешаны и разбиты на полисы: Афины, Спарта, Олимпия, родина Геракла Крит и Фивы, древняя столица Греции. Подъем в 6.30, искусства, ремесла, театр, тренировки. Участники соревнований одеты в туники, каждый второй украшен фенечками собственного изготовления. Воду и дрова для костра олимпийцы добывают самостоятельно.

    - Тебе, Аполлон, посвящаю я свою жертву, - произнесла, глядя в зенит, Саша Складчикова из Зеленограда. Изогнулась, размахнулась и метнула диск. Аполлон прислушался - килограммовый снаряд улетел за прежние рекорды, помеченные палками с разноцветными лентами. Товарищи по полису зааплодировали.

    - Диск - символ солнца и древние греки, соревнуясь, произносили точно такие же слова, - заметила организатор игр Наталья Князева. За ее спиной дымился священный огонь на треножнике. В прошлом году его зажигали почти антично: от солнца при помощи лупы. В этом из-за нехватки времени обошлись спичками.

     
    Видео: Геннадий Орехов

    Вылепленные в Санкт-Петербурге глиняные медали достанутся каждому - олимпийский принцип. Приехавшие вместе со школьниками родители живут в палатках и дежурят по городам, обеспечивая жизнедеятельность полисов. Многие из них надели туники и мечут диск, пропитываясь атмосферой. Орнамент на одеждах называется меандр - по имени извилистой греческой реки.

    За деревьями в Вознесеновке закричали античные петухи, дело близилось к полудню. Отметавший Аргос переместился на площадку для стрельбы из лука, Афины пришли на площадку для борьбы. Из века кикбоксинга античное единоборство выглядит целомудренным: глядя друг другу в глаза и взявшись за руки, борцы теснят друг дружку из круга. Тому, чьи руки прижались к корпусу, положено отступать.

    После обеда (для олимпийцев номинального) праздник продолжился культурной программой: каждый полис представил постановку по Эсхилу, Аристофану или Гомеру.

    В следующем учебном году участники игр будут изучать средние века, а погружаться поедут в Москву, на рыцарский турнир. А в Вознесеновку приедут новые олимпионики.

    Справка "РГ"

    Античные Олимпийские игры (776 год до нашей эры - IV век нашей эры) - величайший в Элладе спортивный и религиозный праздник. Они проводились в течение пяти дней во время летнего солнцестояния с интервалом в пять лет. На время игр прекращались войны, женщины на соревнования не допускались. Классическое пятиборье, пентатлон включало в себя бег на стадию (192 метра), метание копья и диска, прыжок в длину с места (с гантелями, которые отбрасываются назад) и борьбу. Олимпиоников-победителей украшали венком из дикой оливы, ставили на бронзовый треножник и встречали триумфом на родине. Помимо личного успеха, олимпионики прославляли свои государства, получая взамен различные преференции от правительства. Например, в Афинах победитель игр помимо денег получал казенную квартиру в престижном районе Пританея. В 394 году Олимпийские игры были запрещены императором Феодосием как языческие и возродились в конце XIX века.

    Поделиться