31.05.2012 11:08
    Поделиться

    Прокуратура выявила нарушения закона в подмосковном отделе полиции

    Генпрокуратура выявила нарушения соблюдения законодательства в деятельности отдела вневедомственной охраны межмуниципального управления внутренних дел МВД РФ "Пушкинское", сообщила пресс-служба ведомства.

    Причиной проверки стали публикации в различных средствах массовой информации. Журналисты сообщали, что начальник отдела, используя авторитарные методы руководства, требовал от подчиненных сотрудников ежедневно выполнять так называемый план по выявлению административных правонарушений и преступлений. Сотрудники отдела вневедомственной охраны, не выполнявшие установленные нормативы, всячески ущемлялись в правах - не могли своевременно уйти в отпуск и ставились в "неудобные" графики несения службы.

    "В ходе проведенной прокуратурой проверки были выявлены нарушения требований трудового законодательства РФ при предоставлении сотрудникам отдела очередных отпусков. В частности, 14 сотрудников отдела не использовали отпуск за 2011 год. При этом рапорты о переносе отпуска сотрудники не писали, приказы о переносе отпусков не издавались", - сказано в сообщении.

    Кроме того, имели место факты нарушения требований законодательства об административных правонарушениях, как при оформлении протоколов, так и при квалификации совершенных правонарушений. Выявлено два случая незаконного привлечения граждан к административной ответственности, сопряженных с фальсификацией материалов административного производства.

    Материалы по данному факту направлены прокуратурой в Следственный отдел по г. Пушкино ГСУ СК России по Московской области в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог), а незаконные постановления о привлечении граждан к административной ответственности опротестованы.

    Поделиться