30.05.2012 23:58
    Поделиться

    Ливанов: Главная задача сейчас быстро сформировать дееспособную команду

    Главой министерства образования и науки стал Дмитрий Ливанов

    Для минобрнауки Дмитрий Викторович человек не новый.

    Здесь его хорошо знают, ведь в мае 2004 года он пришел сюда директором Департамента государственной научно-технической и инновационной политики, а затем до 2007 года был заместителем министра Андрея Фурсенко.

    Отсюда он ушел в свой родной Московский институт стали и сплавов, где был ректором вплоть до нынешнего назначения. МИСиС для него не просто, а "alma-mater". Ведь в 1990 году Дмитрий Ливанов окончил здесь с отличием физико-химический факультет, а в 1992-м - аспирантуру. Прошел все ступеньки карьерного роста от научного сотрудника до профессора, доктора физико-математических наук и проректора.

    За пять лет руководства МИСиС Ливанову удалось серьезно изменить университет. В октябре 2008 года Указом президента РФ вуз в числе первых получил статус Национального исследовательского технологического университета. А уже к 2012 году он занял лидирующие позиции по фундаментальным и прикладным исследованиям в материаловедении и металлургии. За пять лет бюджет на науку сделал огромный скачок: с 420 тысяч рублей в 2006 году до более миллиона в 2011-м! Университет по этому показателю вошел в первую пятерку вузов России. Средняя зарплата профессоров в вузе сегодня около 60 тысяч рублей.

    Ливанов сторонник приглашения в Россию ведущих зарубежных ученых. Эту идею он активно реализовывал в МИСиС. Так, приехавший из США Тимоти О'Коннор отвечает за развитие системы образования. А Пейдж Хеллер возглавляет Центр трансфера технологий, который будет заниматься коммерциализацией научных разработок. А всего Ливанов наметил за пять лет пригласить в институт около 100 ведущих зарубежных ученых. Причем лекции они должны читать на английском языке.

    - Три года назад вуз ввел уникальную программу обучения английскому языку, и теперь абсолютно все студенты занимаются английским восемь часов в неделю четыре года подряд, - объяснил он корреспонденту "РГ". - Крайне важно, что они будут сдавать не экзамен, а международное тестирование и получат сертификат, который признают в 135 странах мира.

    В последний день работы Ливанова в МИСиС студенты вуза написали на асфальте под окнами ректората: "Спасибо вам, Дмитрий Викторович!" Этим многое сказано.

    Надо отметить, что у Дмитрия Ливанова еще в бытность его заместителем министра сложились непростые отношения с РАН. Например, он один из активных сторонников вузовской науки, по его мнению, именно здесь должны концентрироваться самые сильные научные умы. Понятно, что это вызывало недовольство академиков.

    Уже после своего назначения Дмитрий Ливанов в интервью на портале "Умная школа.рф" заявил, что впервые за 20 лет проведет полный аудит РАН и других научных организации. "Моя цель - дать нашим ученым, особенно молодым, благоприятные условия для работы, - пояснил он. - Аудит будет не только в РАН, но и в высших учебных заведениях, в различных государственных научных организациях. Их у нас очень много".

    По мнению экспертов, такой аудит крайне необходим, чтобы оценить, как и куда расходуются средства, понять, можно ли создать конкурентные условия труда для профессионалов.

    Новый министр - активный пользователь Интернета, в частности, у него есть аккаунт в Твиттере. Там у Ливанова, кстати, 4,6 тысячи "фоловеров" - людей, которые подписаны на обновления его статусов.

    "Сегодня первый день работы в министерстве. Главная задача сейчас быстро сформировать дееспособную команду", - написал Дмитрий Викторович уже 22 мая. Кстати, он заявил, что полностью обновит команду ключевых сотрудников министерства. Там, по его словам, не будет чиновников.

    - Я принял решение назначить на должность своих заместителей людей с опытом практической работы и реальных достижений в школе, в высшем учебном заведении, в науке, - сказал Ливанов в интервью "Умной школе". - Считаю, это принципиально важно. Управление такой огромной отраслью, какой является образование в России, это не деятельность каких-то одиночек, а командная игра.

    Для конструктивного обсуждения проблем, анализа новых идей и просто общения новый министр образования и науки пообещал создать "Открытое минобрнауки" по аналогии с "Открытым правительством".

    Поделиться