31.05.2012 23:22
    Поделиться

    Полиция Москвы ищет поставщиков "конопляной" земли

    В столице обнаружена плантация дикой конопли

    Удивленные прохожие в среду вечером наблюдали необычную картину в районе станции метро "Борисово": большой газон выкашивали с десяток людей в полицейской форме.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" представитель пресс-службы столичного подразделения наркополиции Анастасия Бояркина, в рамках операции "Мак", проводимой на всей территории России, оперативники ведомства впервые столкнулись с не характерным для Москвы случаем.

    - В Южном административном округе местные власти занялись благоустройством территорий, прилегающих к станциям метро. Коммунальщики для этого закупили грунт, в который посеяли газонную траву. Однако через некоторое время наркополицейским сообщили, что вместо обычной, выросла довольно странная "травка", - сообщила Бояркина.

    По ее словам, прибывшие наркополицейские сразу определили, что на газоне разрослась конопля, или, как ее еще называют, марихуана. Оперативникам пришлось переквалифицироваться в садовников и изъять около 230 кустов этого запрещенного к разведению в России содержащего наркотик растения.

    Сейчас наркополицейские выясняют, из какого региона прибыл злополучный грунт и каким образом в нем могли оказаться семена конопли. Хотя не исключено, что кто-то под шумок решил обзавестись собственной наркоплантацией, надеясь на слабые ботанические знания москвичей.

    Напомним, конопля входит в список веществ, свободный оборот которых в России запрещен. В нем также фигурируют кактус, содержащий наркотическое вещество мескалин, растение под названием кат, кокаиновый куст, опийный мак различных сортов, эфедра, грибы, содержащие вещества псилоцибин или псилоцин. Список "веселых растений" время от времени пополняется. Недавно в нем появился цветок под довольно романтическим названием "арабская роза".

    Надо сказать, что любой "мичуринец", выращивающие перечисленные растения даже в ограниченном количестве, может попасть под статью УК - "незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества". Например, выращивание одного кактуса или 1-9 растений эфедры наказывается штрафом в размере 500-700 МРОТ либо лишением свободы на срок до 2 лет.

    Также накажут ботаника-любителя, у которого на окне или на приусадебном участке найдут четыре кокаиновых куста или 10 опийных маков. В тюрьму можно будет попасть и за 20 кустов конопли.

    А если выяснится, что этим преступным промыслом вы занимались в кооперации с соседом, то тогда вам светит уже от трех до восьми лет лишения свободы.

    К сожалению, наши граждане плохо или вообще не осведомлены о запретах на выращивание определенных растений. Слышали зачастую что-то об опиумных и кокаиновых плантациях. Но ведь это, думают они, где-то далеко. И у нас, как раньше секса, этого вообще нет.

    И для красоты на даче у себя многие сажают тот же содержащий наркотические вещества мак.

    Вот так в прошлом году пострадала одна подмосковная дачница, решившая украсить свой садик алыми маками, оказавшимися опиумными цветами. Из-за незнания специфического растениеводства, старушка чуть не загремела в зону.

    С помощью нашей газеты и адвокатов тогда удалось оставить ее на свободе.

    Поделиться