31.05.2012 10:00
    Поделиться

    Эксперт: За ростом доллара стоят страхи инвесторов за еврозону

    Курс доллара на ММВБ-РТС взлетел выше уровня 33 рублей впервые с середины 2009 года. Об этом свидетельствуют данные рынка.

    На 10:30 мск американская валюта стоила 33,005 рубля, что на 24,5 копейки выше предыдущего закрытия.

    "Тут все логично, - говорит финансовый аналитик Александр Купцикевич. - За ростом доллара стоят страхи инвесторов за еврозону. В связи с этим наблюдается существенный отток капитала из рисковых активов евро". Но свободные деньги нужно куда-то вложить. Поэтому они идут в доллар, как в наиболее надежную валюту.

    "Тем не менее, я бы не сказал, что "американец" сейчас в безопасности. Тут нужно учитывать, что из-за паники в Европе все забыли про проблемы США, которые были у них год назад. Так что инвесторы сосредоточились сейчас только на том, чтобы как можно быстрее и безопаснее вытащить деньги из еврозоны", - отмечает эксперт.

    К тому же на руку доллару сыграло падение цены на нефть. Рынок "черного золота" за май потерял более 20 процентов.

    По мнению Александра Купцикевича, движение американской валюты достаточно сильное. И если не сегодня, то уже со следующей недели можно будет увидеть замедление доллара, так как инвесторам нужно будет сбалансировать свои позиции. "Ведь, сегодня опасно держать все яйца в одной корзине".

    "Я ожидаю, что доллар выше уже не поднимется. И со следующей недели будет балансировать между 31-32,50 рубля", - сказал эксперт.

    Поделиться