30.05.2012 09:16
    Поделиться

    Глава Высшего суда Филиппин признан виновным в коррупции

    Сенат Филиппин признал виновным в коррупции председателя Высшего суда страны 63-летнего Ренато Корону. Это открывает возможность для его смещения с должности, чего вот уже несколько месяцев добивается президент страны Бенигно Акино.

    20 из 23 сенаторов, которые выступали в качестве судей, посчитали, что Ренато Корона нарушил конституцию и доверие со стороны общественности, когда не заявил о имеющемся у него банковском счете, где хранились 2,4 миллиона долларов.

    Кроме того, главного судью страны обвиняют в том, что он намеренно препятствовал работе прокуратуры, когда та стала вести следствие в отношении предыдущего лидера страны.

    "Он утратил моральные основания, которые необходимы для службы на благо народа. Он предал оказанное ему со стороны общества доверие. Он больше не может ни минуты находиться на посту главного судьи", - так резюмировал мнение подавляющего большинства сенаторов Франклин Дрилон.

    Напомним, что для признания Короны виновным его должны были посчитать таковым не менее двух третей членов Сената.

    Вместе с тем до сих пор остается неясно, какова будет дальнейшая судьбы председателя Высшего суда Филиппин. Максимум, что ему грозит - отстранение от должности, чего и добивается окружение президента страны. Однако теоретически Корона может остаться на посту, отделавшись штрафом, предупреждением либо временным отстранением с должности.

    Сам обвиняемый признал, что нарушил закон и не заявил о своих накоплениях и родственников. В общей сложности скрытая сумма составила четыре миллиона долларов, включая 2 миллиона 400 тысяч лично Короны. Однако он считает, что новое руководство страны преследует его в первую очередь по политическим мотивам. 

    Поделиться