30.05.2012 16:40
    Поделиться

    За нарушения на ЕГЭ вводится уголовная ответственность

    В Госдуме предлагают установить административные и уголовные санкции за нарушения при сдаче Единого государственного экзамена, сообщает ИТАР-ТАСС.

    "Ситуация вокруг нарушений в ходе ЕГЭ не изменится до тех пор, пока не будут внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях  и Уголовный кодекс, вводящие конкретные санкции", - заявил сегодня член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин. Он выразил готовность стать инициатором нововведений в КоАП и УК.

    Балыхин напомнил, что в 2011 году в законодательство была внесена следующая норма: нарушители - организаторы ЕГЭ и ученики, сдающие его, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством РФ. "Но конкретные санкции за нарушения в действующем законодательстве отсутствуют", - сказал депутат. В связи с этим он предлагает установить размеры штрафов, соотносимые с другими санкциями, закрепленными в КоАП. Например, сказал Балыхин, "если преподаватели нарушают порядок приема и отчисления из вузов, им грозит штраф от 50 тысяч до 200 тысяч рублей". "Надо, чтобы штрафы за нарушения при проведении ЕГЭ не диссонировали с уже существующими", - подчеркнул он.

    Поделиться