Поделиться

    Россия и Индия создадут военно-транспортный самолет

    Индийская авиастроительная корпорация Hindustan Aeronautics Ltd (HAL) и российская Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) подписали в городе Бангалоре генеральный контракт о начале работ по совместному проектированию многоцелевого транспортного самолета (МТА).

    Такая информация появилась на официальном сайте ОАК.

    Новый транспортный самолет грузоподъемностью 20 тонн необходим как ВВС России, так и Индии для замены массовых средних военно-транспортных самолетов типа Ан-12, Ан-32 и других.

    Еще 9 сентября 2010 года было подписано предварительное соглашение между корпорациями HAL и ОАК о создании MTA. По условиям документа, стороны инвестируют в создание совместного предприятия по 300 миллионов долларов. Производство самолета будет размещено и в России, и в Индии. Предварительный заказ Министерства обороны Индии составил 45 МТА. Ожидается, что ВВС России закупит порядка 100 самолетов.

    Как заявлял глава Корпорации HAL Ашок Наяк, на начальном этапе прогнозируется выпуск 205 самолетов, из которых на мировой рынок пойдет приблизительно 60 машин. Руководство HAL прогнозирует, что первый полет MTA  состоится в 2016-2018 гг.  Во исполнение соглашения в Индии было зарегистрировано совместное предприятие -  Multirole Transport Aircraft Ltd., которое взяло на себя функцию организатора программы.

    В совместном производстве участвуют: HAL - 50% акций, ОАК - 25% акций и "Рособоронэкспорт" - 25% акций.  С российской стороны проектированием самолета займутся специалисты фирмы "Ильюшин".

    Расширение российско-индийского военно-технического сотрудничества в области авиастроения, вне сомнения, пойдет на пользу двум величайшим державам мира. Такое сотрудничество полностью соответствует духу Декларации о стратегическом партнерстве между нашими странами, подписанной чуть более десяти лет назад.

    Поделиться