30.05.2012 13:40
    Поделиться

    Минимальная зарплата в Свердловской области с 1 июля вырастет

    Сегодня на заседании региональной трехсторонней комиссии между правительством, промышленниками и федерацией профсоюзов было подписано соглашение "О минимальной заработной плате в Свердловской области". Представители работодателей, работников и исполнительной власти договорились о том, что с 1 июля 2012 года размер минимальной заработной платы вырастет с 4611 рублей до 5300, то есть на 15 процентов.

    Напомним, этот вопрос решался с апреля 2011 года, когда на областной профсоюзной конференции ее участники попросили Александра Мишарина увеличить МРОТ в Свердловской области на величину "уральского коэффициента" по сравнению с общероссийским. Почти год шли переговоры между представителями федерации профсоюзов и правительством области. Промышленники дали положительный ответ быстрее, но с оговоркой: новый минимальный размер зарплаты не будет распространяться на ранее заключенные коллективные договоры и соглашения.

    - Связано это с тем, что некоторые компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные в коллективных договорах предприятий на ряд лет, базируются на МРОТ, - комментирует Михаил Черепанов, первый вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей. - И поскольку бюджеты компаний уже утверждены, СОСПП считает нежелательным их пересмотр.

    Так что повышение МРОТ на 15 процентов заметят в основном лишь сотрудники областных и муниципальных предприятий: промышленники, внеся такую оговорку в текст соглашения, фактически сохранили статус-кво в сфере оплаты труда на своих предприятиях.

    Кстати

    В 2011 году среднемесячная заработная плата одного работника в Свердловской области составила 22 тысячи 734 рубля, в 2012 году по прогнозам она должна вырасти на 15 процентов.

    Поделиться