30.05.2012 12:30
    Поделиться

    В Петербурге открылась международная выставка авторских кукол

    Международная выставка "Время кукол" открылась в петербургском "Манеже". На протяжении пяти дней свои работы зрителям будут представлять кукольные мастера из 12 стран мира.

    Отдельным событием в рамках выставки стала экспозиция уникальных фарфоровых шарнирных кукол высотой от 80 сантиметров, представленная японской художницей Отаке Ке. Практически все дни на выставке будет присутствовать автор, и все желающие смогут посетить ее авторские курсы по изготовлению подобных кукол.

    По словам организаторов, за пять лет своего существования выставка расширила свои границы и превратилась из собрания выставляемых экспонатов в настоящий художественный цех повышения квалификации для кукольных мастеров. Кроме того, посетители выставки могут обучиться азам кукольного мастерства.

    На выставке "Время кукол" можно будет увидеть настоящие шедевры от авторов из Нидерландов, Италии, Франции, Израиля, Испании, Германии и других стран. Помимо коллекционных кукол на экспозиции будут представлены всеми любимые мягкие игрушки - плюшевые мишки Тедди. Некоторые экспонаты являются настоящими раритетами - здесь попадаются игрушки, изготовленные еще 200 лет назад. В этом году выставка открывает новый раздел "Экспонаты", в котором собраны частные и музейные коллекции кукол, некоммерческие авторские композиции, творческие инсталляции.

    Поделиться