30.05.2012 16:13
    Поделиться

    Хлопонин проинспектирует сдачу ЕГЭ в Чечне

    В Грозный 30 мая прибыла делегация во главе с полпредом президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным.

    Вместе с вице-премьером с трапа самолета сошли министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова, замминистра регионального развития РФ Сергей Верещагин, замдиректора департамента Минобрнауки РФ Ирина Тараданова, председатели правительства субъектов Северо-Кавказского федерального округа, министры образования регионов СКФО, ректоры северокавказских вузов.

    Комментируя цель своего визита, Хлопонин сказал журналистам, что он связан с ЕГЭ, который стартовал во всех регионах страны.

    - Сегодня на совещании мы обсудим вопросы проведения в округе единого госэкзамена, приемной кампании 2012-го года. Мы хотим навести порядок в системе образования. Сегодня состоится разговор о том, как сделать проведение ЕГЭ максимально объективным и прозрачным. Поэтому мы здесь. Также обсудим итоги проверок деятельности вузов Северо-Кавказского округа.

    Первый единый госэкзамен прошел в школах Чечни вчера. Выпускники демонстрировали знания по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), биологии, истории. Следующий экзамен по русскому языку пройдет завтра, 31 мая. 4 июня предстоит сдавать иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) и химии. Экзамен по математике пройдет 7 июня, ЕГЭ по обществознанию и физике - 13 июня, по географии и литературе - 16 июня.

    По словам заместителя министра образования и науки ЧР Рамзана Оздарбиева, в нынешнем году видеокамеры с участков приема ЕГЭ будут передавать не только картинку, но и звук. ЕГЭ сдают более 14 тысяч человек. Школы заканчивают 12119 учащихся 11-х классов и 20 188 девятиклассников.

    Поделиться