30.05.2012 19:28
    Поделиться

    В Томске почтовое отделение отравилось токсичной посылкой

    В Томске отравилась целая бригада работников сортировочного цеха грузовой железнодорожной станции "Томск-2", куда поступают все почтовые отправления, адресованные в регион.

    Одна из бандеролей, по предварительной версии, стала причиной госпитализации девятерых человек. Сообщение об отравлении работников сортировочного цеха на улице Вокзальной, 67/2, поступило в полицию в 14 часов местного времени. На место срочно прибыли сотрудники полиции, МЧС, Томской областной поисково-спасательной службы, врачи скорой помощи. Территория цеха была оцеплена на безопасном расстоянии.

    В результате ЧП три работника госпитализированы в отделение токсикологии областной клинической больницы, еще шестеро оставлены в ОКБ для проведения дополнительного обследования. Всего было эвакуировано 17 человек, всем им потребовалась медицинская помощь. Специалисты Роспотребнадзора приступили к мероприятиям по уточнению химического состава вещества и санобработке территории станции.

    От различных силовых структур, включая региональные службы МЧС и УВД, поступили данные о порошке с едким запахом, что сразу вызвало подозрения о разного рода киллерских историях. Затем появились уточнения о розовом цвете этого порошка, взбудоражившего воображение общественности. А к концу дня все структуры, занимающиеся расследованием, и вовсе растерялись, после того, как нашли получателя посылки. Некий томич пояснил, что заказал по интернету лак для ногтей. Товар пришел из Греции. По словам мужчины, такую покупку он совершает не впервые.

    При исследовании пакета выяснилось, что один из флаконов, находившихся в нем, в ходе транспортировки был раздавлен. Мог ли лак вызвать столь острую реакцию организма, теперь определит экспертиза. Не исключено, что причиной отравления могло стать что-то другое. Как вариант рассматривается возможность психосоматического отравления, вызванного шоком после того, как была повреждена посылка, из которой появилось загадочное и напугавшее всех вещество.

    Поделиться