30.05.2012 16:41
    Поделиться

    Никита Михалков устроит в Омске фестиваль молодых кинематографистов

    Об этом он заявил на встрече со студентами ОмГУ. Председатель Российского фонда культуры, Союза кинематографистов России, народный артист России прибыл в Омск на XXI Международный кинофорум "Золотой Витязь". И в рамках визита провел творческую встречу со студентами.

    В огромной аудитории университета яблоку было негде упасть. Студенты, преподаватели, журналисты буквально засыпали гостя вопросами. В подавляющем большинстве они касались отечественного кинематографа. Почему сегодня так мало хороших российских картин?

    По словам Михалкова, проблема в том, что современных режиссеров больше волнует кассовый сбор, чем содержание ленты.

    - Очень просто сегодня снять картину "Как жить нельзя", - говорит Никита Михалков. - Возьми камеру и поезжай в школу, на вокзал, в поликлинику, в булочную. Смотри и снимай. Меня, и не только меня, интересует, как жить можно? Как жить нельзя, мы уже насмотрелись.

    Михалков рассказал, что ему не раз предлагали работу в Голливуде, но ее отверг, потому что он - русский режиссер. Он считает, что если фильм снят человеком, не испытывающим любви к своим героям, такая лента оставит зрителя равнодушным. Но, к сожалению, таких фильмов - подавляющее большинство.

    - Если мы не сумеем найти для зрителя возможность узнавать себя на экране, радоваться тому, что мы живем каким-то единым пока обществом, то мы потеряем кинематограф, - уверен Михалков.

    В ближайшее время он планирует приступить к съемкам фильма по произведениям Ивана Бунина "Окаянные дни" и "Солнечный удар". Это драматичная киноповесть об офицерах царской армии, которым советская власть пообещала прощение, но обещания не сдержала.

    Рассказал Никита Сергеевич и о своей встрече с новым губернатором Омской области Виктором Назаровым.

    - В частности, мы обсудили возможность проведения в Омске фестиваля молодых кинематографистов, - сообщил Михалков. - Это совместный проект региональных властей, министерства культуры и Союза журналистов России. У кинофестиваля будет своя концепция, а также возможность поощрять победителей не только статуэтками.

    Поделиться