30.05.2012 17:25
    Поделиться

    Решением суда начальник Рязанского УГИБДД останется под стражей

    Советским районным судом Рязани удовлетворено ходатайство следователя по особо важным делам Рязанского управления СК РФ о продлении срока содержания под стражей начальника территориального управления ГИБДД Александра Алфосова. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Советского суда Рязани.

    Мотивируя свое ходатайство, следователь сослался на то, что Алфосов обвиняется в тяжком преступлении против госвласти, наказание за которое может быть от 7 до 12 лет лишения свободы. Он также обратил внимание на обстоятельства совершения преступления, которые, по мнению слдествия, свидетельствуют "об эгоизме обвиняемого, противопоставляющего свои корыстные интересы интересам государственной службы и охраняемых законом интересов общества и государства".

    По мнению следствия, начальник УГИБДД, находясь на свободе, "может скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью, используя для этого свое высокое служебное положение, угрожать свидетелям, в том числе находящимся в его подчинении, и иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства и иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу".

    Суд посчитал аргументы следователя обоснованными и продлил Александру Алфосову срок содержания под стражей до 3 июля.

    В тот же день Советским районным судом был продлен срок содержания под стражей для заместителя Алфосова - Валерия Вышинского. Обоснования ходатайства следствия по этому делу были аналогичны. Суд продлил Вышинскому срок также до 3 июля.

    Напомним, Александр Алфосов был арестован по подозрению в получении крупных взяток. В настоящее время против него возбуждено 4 уголовных дела: за организацию "торговли" водительскими правами и "красивыми" номерами", получение подношений от подчиненных деньгами и дорогими подарками, а также за предоставление строительной организации за взятку машин сопровождения.

    Всего же следственными органами СК РФ по Рязанской области возбуждено 8 уголовных дел по фактам коррупции в УГИБДД, в которых фигурируют трое руководителей территориального управления госавтоинспекции.

    Поделиться