30.05.2012 11:04
    Поделиться

    Бельгия поддержала идею военной интервенции в Сирию

    Глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс выступил в поддержку предложений о проведении международной военной интервенции в Сирию, сообщает РИА Новости.

    "Это не операция, подобная той, что проводилась в Ливии: идея в том, чтобы была военная операция, если мы не сможем добиться своих целей, либо путем дипломатических санкций, как это было сделано вчера, либо посредством экономических санкций, множество которых ЕС уже ввел в последние месяцы (против Сирии)", - заявил Рейндерс в эфире местной телерадиокомпании.

    В качестве целей международной военной операции в Сирии бельгийский политик назвал обеспечение прекращения огня на территории страны и отвод тяжелого вооружения сирийских правительственных войск, а также гарантию безопасности наблюдателей ООН и обеспечение поставок гуманитарной помощи населению.

    Накануне министр обороны Бельгии Питер де Крем также не исключил возможность участия вооруженных сил страны в миротворческой операции в Сирии, если решение о ее проведении будет принято мировым сообществом.

    Напомним, целый ряд членов ЕС, в том числе Франция, Великобритания, Германия и Бельгия ранее объявили о высылке сирийских дипломатов в качестве реакции на нападение на жителей поселка Эль-Хоула. Жертвами нападения, которое произошло 25-26 мая, стали, по данным международных наблюдателей, свыше 100 человек. Однако по результатам оперативного расследования ООН подтвердилась версия о том, что трагедию в Эль-Хоуле осуществили радикальные исламисты, не заинтересованные в мирном разрешении сирийского конфликта и нацеленные на свержение режима Башара Асада любой ценой.

    Ранее сегодня глава австралийского МИД Боб Карр и президент Франции Франсуа Олланд также допустили возможность интервенции в Сирию.

    Поделиться