29.05.2012 16:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Утвержден порядок направления россиян на лечение за границу

     
    Видео: Россия 24

    Оформление документов для направления россиянина на лечение за границу за счет федерального бюджета отныне займет не более 92 дней. Именно такой срок на все необходимые для этого процедуры дает Министерство здравоохранения и социального развития. Соответствующий приказ ведомства опубликован в "Российской газете".

    Специалисты говорят: большинство заболеваний сегодня можно успешно лечить в России. Необходимость в направлении пациента за границу возникает лишь в особых случаях. Так, в нашей стране пока недостаточно возможностей для трансплантации легкого или сердца детям, потому что сегодня такого рода операции ограничены юридически.

    Порядок направления на лечение за границу следующий. Первичный диагноз больному ставит участковый врач. Если случай сложный, он собирает документы и направляет больного на обследование в федеральное медучреждение. По результатам этого обследования врачи могут принять решение о необходимости направления пациента за границу. Для утверждения этого вердикта собирается специальная комиссия при Минздравсоцразвития.

    Если комиссия при Минздраве признает, что вылечить больного можно и в России, в направлении за границу за счет бюджета, как правило, отказывают. Поехать туда пациент может лишь за свой счет. Ежегодно государство отправляет на лечение за границу от 10 до 15 россиян. В 2012 - 2014 годах на эту программу предполагается выделять из федерального бюджета по 177 млн. рублей ежегодно.

    О новом приказе рассказывают председатель Комитета ГД по охране здоровья Сергей Калашников, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева и корреспондент "РГ" Татьяна Батёнева.

    Поделиться